В Кремле прокомментировали выводы врачей в Германии о состоянии Навального

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАлексей Навальный, архивное фото
Алексей Навальный, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом Песков затруднился сказать, будут ли российские медики проводить дополнительные исследования для установления причин такого состояния блогера

ВИЛЬНЮС, 25 авг - Sputnik. Аналитика российских и немецких врачей по состоянию Алексея Навального совпадает, но выводы разнятся, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Блогер Алексей Навальный (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму), архивное фото - Sputnik Литва
Медэксперт оценил заявление берлинской клиники по Навальному

По его словам, факт пониженной холинэстеразы был установлен российскими медиками в первые часы в больнице в Омске, и атропин, о котором сейчас говорят и который применяют немецкие медики, начали вводить в первый час пребывания пациента в реанимации. Но причину понижения уровня холинэстеразы установить пока не удается, анализы не показывают конкретное вещество.

"Таким образом, вы, наверное, здесь сами отчетливо сможете проследить, сама аналитика медицинская абсолютно совпадает и у наших докторов, и у немецких, но выводы разнятся", – сказал Песков.

При этом он затруднился сказать, будут ли еще российские медики проводить какие-то дополнительные исследования для установления причин такого состояния Навального.

"Я просто не знаю объем анализов, объем информации, которую могут дать анализы. Мы же с вами не специалисты... Кремль в этом не может разбираться, мы анализы не берем и не изучаем, и результаты анализов мы не смотрим, это совершенно бесполезно смотреть, мы в этом ничего не понимаем", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента.

Он подтвердил, что связывался с российскими врачами, чтобы узнать о данных их немецких коллег и уточнить некоторую медицинскую информацию.

"Нормальный человек вообще не знает слово такое "холинэстераза". Я до вчерашнего дня тоже не знал, что это такое. Мы спросили: ребят, а что это такое, что это за холинэстераза и видели ли вы ее. Они (российские медики. – Sputnik) сказали: да, это первое, что мы сделали, и собственно сразу увидели, и сразу это было понятно", – рассказал Песков.

Алексей Навальный (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму), архивное фото - Sputnik Литва
В Германии Навальному присвоили статус "гостя канцлера"

Представитель Кремля уточнил, что есть очень много медикаментов, которые подавляют холинэстеразу, и они активно используются в медицине.

"Таких лекарств много. Но химических компонентов такого лекарства не зафиксировано. И ни немцы, ни наши пока не ответили на вопрос, что подавило холинэстеразу", – добавил пресс-секретарь президента РФ.

Пескова спросили, возможно ли установить вещество, которое вызвало такую реакцию.

"Вот в этом и вопрос. К сожалению, оно у нас не найдено. И если это найдут немецкие коллеги, мы будем только признательны им", – заключил он.

В минувший четверг самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Он был госпитализирован в реанимацию, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сразу предположила, что его отравили. В больнице говорили, что ядов в крови или в моче Навального не нашли. Российские медики назвали основным рабочим диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. В субботу Навального перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite.

Здание посольства России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Посольство России ответило на выпад главы МИД Литвы из-за Навального

Как сообщили в понедельник в Charite, проведенная немецкими врачами диагностика Навального указывает на отравление веществом группы ингибиторов холинэстеразы, конкретное вещество, которое вызвало отравление, неизвестно, ведется еще один обширный анализ. В немецкой клинике также рассказали, что Навального лечат препаратом атропин в соответствии с диагнозом, он остается в искусственной коме, его состояние "серьезное", но острой угрозы жизни нет.

Как сообщил РИА Новости завотделением анестезиологии-реанимации №1 НХМЦ имени Пирогова Борис Теплых, версия немецких врачей прорабатывалась российскими специалистами в первый же день, но подтверждения не нашла. По его словам, они говорят о клинических данных, а не о самом веществе, которое на данный момент обнаружено не было. Что же касается назначенного Навальному атропина, то, отметил Теплых, инъекции этого препарата были ему сделаны в Омске с первой минуты после поступления, а в последующем обсуждалась необходимость его повторного введения. Кроме того, наличие такой химической реакции в организме возможно как в результате применения других медицинских препаратов, так и при естественном ходе болезни, сказал медэксперт.

Лента новостей
0