МАК опубликовал предварительный отчет о катастрофе SSJ-100 в Шереметьево

© AFP 2023 / HANDOUTРазрушенный фюзеляж российского самолета Superjet-100 в аэропорту Шереметьево под Москвой после его крушения, 5 мая 2019 года
Разрушенный фюзеляж российского самолета Superjet-100 в аэропорту Шереметьево под Москвой после его крушения, 5 мая 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Ведомство планирует провести эксперимент на полнопилотажном тренажере, чтобы оценить действия экипажа в аварийном полете

ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал предварительный отчет по результатам расследования катастрофы авиалайнера Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Пассажирский самолет в огне после аварийной посадки в аэропорту Шереметьево, 5 мая 2019 года - Sputnik Литва
МАК отреагировал на сообщения о причинах катастрофы SSJ-100 в Шереметьево

В документе утверждается, что на самолете были обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии.

По предварительным данным, в 15:08 был зарегистрирован шумовой эффект, который, вероятно, был вызван поражением лайнера атмосферным электричеством. Затем отключился автопилот, а система дистанционного управления перешла в режим Direct Mode ("Прямое управление"). При этом автомат тяги продолжал работать.

В отчете подчеркивается, что в ходе технического обслуживания проводились работы по проверке наличия и исправности аварийно-спасательного оборудования. В полете, предшествующем аварии, у членов экипажа не было замечаний к работе систем.

Для того чтобы оценить действия экипажа в аварийном полете, ведомство планирует провести эксперименты на полнопилотажном тренажере.

Трагедия в Шереметьево

Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот" вылетел из Москвы в Мурманск 5 мая, однако через некоторое время после начала полета экипаж решил экстренно вернуться в московский аэропорт. При жесткой посадке у лайнера подломились стойки шасси и загорелись двигатели, вспыхнула хвостовая часть.

Следственные действия на месте аварийной посадки самолёта в аэропорту Шереметьево, архивное фото - Sputnik Литва
СМИ восстановили полную картину катастрофы SSJ-100 в Шереметьево

В результате погиб 41 человек, в том числе один член экипажа.

В настоящий момент рассматриваются несколько возможных причин авиакатастрофы, в том числе техническая неисправность, неблагоприятные погодные условия и ошибочные действия экипажа воздушного судна.

© SputnikДействия при пожаре в самолете
МАК опубликовал предварительный отчет о катастрофе SSJ-100 в Шереметьево - Sputnik Литва
Действия при пожаре в самолете
Лента новостей
0