"Заказной вброс": Захарова оценила "русский скандал" в Австрии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - Sputnik Литва
Подписаться
Дипломат назвала инцидент со Штрахе последовательной манипуляцией общественным сознанием

ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала скандал с экс-вице-канцлером Австрии Хайнцем-Кристианом Штрахе, сообщает РИА Новости.

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе, архивное фото - Sputnik Литва
Вице-канцлер Австрии подал в отставку из-за скандального видео

"У меня есть ощущение, что это просто какой-то заказной вброс и кампания, потому что называются вещи, которые не соответствуют действительности, — я их назвала, речь идет о постоянной увязке с Россией", — цитирует Захарову агентство.

Дипломат упомянула, что телеканал Euronews безосновательно представил инцидент как "коррупционный скандал, связанный с Россией". Она подчеркнула, что происшествие произошло в Австрии, а люди, вовлеченные в него, не имеют российского гражданства.

По ее словам, Euronews в очередной раз представил непроверенную информацию, по которой одно из действующих лиц вдруг "неожиданно превратилось в россиянку".

"Потом начали называть "русскоязычная девушка", "русскоязычная женщина". Назовите как есть. Зачем делать классический фейк, с которыми как раз Евросоюз и борется", — заявила Захарова.

Официальный представитель МИД назвала произошедший в Австрии скандал последовательной манипуляцией общественным сознанием "путем продвижения тезиса о некоем вмешательстве России во внутриполитические процессы в европейских странах — и в Австрии в частности".

Ранее член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов заявлял, что скандал с бывшим австрийским вице-канцлером мог быть "постановочной провокацией".

Скандал с бывшим вице-канцлером Австрии

За неделю до выборов в Европарламент издания Spiegel и Sueddeutsche Zeitung опубликовали фрагменты видеозаписи, на которой якобы записана встреча Штрахе с женщиной, которую назвали россиянкой Аленой Макаровой. По словам самого политика, "россиянка" на самом деле является гражданкой Латвии.

Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве - Sputnik Литва
В Совфеде скандал с бывшим вице-канцлером Австрии назвали "провокацией"

СМИ сообщили, что встреча произошла в 2017 году. На ней обсуждались возможности покупки Макаровой австрийской газеты Kronen Zeitung. Издания утверждали, что Штрахе якобы обещал женщине дать доступ к государственным контактам, а взамен хотел получить финансовую помощь для Австрийской партии свободы (АПС) на парламентских выборах.

Сам бывший вице-канцлер позднее признал, что встреча действительно была, однако она состоялась всего один раз, когда он был в отпуске, а партия не получала никакой помощи. После этого, по его словам, никто из АПС, в том числе и он сам, более не видел эту женщину.

Из-за скандала Штрахе подал в отставку. Он назвал публикацию в СМИ "намеренным политическим убийством" и признал, что на видео находился в состоянии алкогольного опьянения.

В интервью Радио Sputnik политолог Алексей Зудин заявил, что у происшествия есть серьезные внутриполитические и внешнеполитические причины. Он подчеркнул, что Австрия занимает очень сдержанную позицию в отношении санкционного курса, который проводит ЕС против России, что может вызывать негативную реакцию у "внешне заинтересованных сторон".

Лента новостей
0