В РФ рассказали о возможном экспорте энергии в Литву после выхода из БРЭЛЛ

CC0 / pexels / Опора электропередач, архивное фото
Опора электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Российский министр энергетики Александр Новак подчеркнул, что на встрече с Еврокомиссией была подтверждена рассинхронизация энергосистем с 2025 года

ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. Россия не исключает возможность экспорта электроэнергии в страны Балтии после выхода Литвы, Латвии и Эстонии из БРЭЛЛ, сообщает РИА Новости.

Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Литва
В Еврокомиссии обсудили риски при отключении стран Балтии от БРЭЛЛ

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком. Они обсудили вопрос рассинхронизации балтийских республик с российской энергосистемой.

По словам Новака, на встрече было подтверждено, что процесс рассинхронизации произойдет с 1 января 2025 года. Российский министр сообщил, что энергосистема Калининградской области "готова работать в любых условиях".

"Хотя считаем, что это, конечно же, нецелесообразно. Это увеличивает издержки в первую очередь в прибалтийских странах. Сегодня мы это обсуждали. Наши европейские коллеги договорились о том, что представят дополнительную информацию о тех линиях электропередачи, подводных кабелях, которые будут соединять прибалтийские страны с европейской энергосистемой", — заявил Новак.

Кроме того, он рассказал, что был поднят вопрос о возможности сохранить коммерческий экспорт электроэнергии в страны Балтии.

"Те перетоки, которые сегодня осуществляются из Российской Федерации в прибалтийские страны, это и мощность, и электроэнергия, которая позволяет нам обеспечивать экспорт электроэнергии в эти страны", — отметил министр.

Выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Ранее Литва, Латвия и Эстония заявили о своем желании выйти из энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться с сетями континентальной Европы. В июне прошлого года балтийские республики вместе с Польшей и Еврокомиссией подписали соглашение о переподключении электросетей.

Эксперт назвал абсурдом критику Литвой компаний, обеспечивающих ее энергией - Sputnik Литва
Эксперт назвал абсурдом критику Литвой компаний, обеспечивающих ее энергией

Планируется, что до 2025 года страны Балтии выйдут из БРЭЛЛ.

Сейчас энергосистема Калининградской области связана с основной территорией России через электрические сети Белоруссии и трех балтийских республик. За энергонезависимость самого западного региона РФ будут отвечать четыре новые электростанции. Их суммарная мощность составит примерно один гигаватт.

Летом этого года операторы Литвы, Латвии и Эстонии планируют провести тестирование энергосистемы в изолированном режиме. При этом аналогичные испытания в Калининградской области запланированы на май.

© SputnikРейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения
В РФ рассказали о возможном экспорте энергии в Литву после выхода из БРЭЛЛ - Sputnik Литва
Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения
Лента новостей
0