Уралов: Литва хочет обойти Польшу в подрыве отношений Минска и Москвы

© Photo : Facebook / Семен УраловПолитолог Семен Уралов, архивное фото
Политолог Семен Уралов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Литовская сторона понимает, что с приходом нового президента США борьба с "российским влиянием" будет снова востребована, считает политолог Семен Уралов
Уралов: Литва хочет обойти Польшу в подрыве отношений Минска и Москвы
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской.
Литовский лидер выразил надежду, что скоро настанет день, когда народ Белоруссии сможет официально отпраздновать "День воли" с "законно избранными представителями свободного и демократического государственного правительства".
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Глава Литвы обсудил с Тихановской новые санкции против Минска
В интервью Sputnik Литва политолог, шеф-редактор портала "Сонар-2050" Семен Уралов рассказал, что все "вожди" белорусской оппозиции в результате оказались за границей.
"Есть два аспекта. Аспект номер один – это то, что касается Дня воли и всего, что связано с этим внутри Белоруссии. Дело в том, что на протяжении последних десяти лет этот праздник с каждым годом все больше праздновался, и все больше сторонников собиралось на площадях, а в 2018 году вообще им дали "зеленый свет", и проходили эти "тренировки", которые потом стали попыткой госпереворота. Конечно, надо понимать, что все вожди оказались за границей, но сама организационная структура, сторонники, люди, сети влияния сохраняются в Белоруссии, потому что зачистили только вершки, а корешки остались", - заявил политолог.
По словам Уралова, Литва понимает, что с приходом президента США Байдена борьба с "российским влиянием" вновь будет востребована.
"Есть второй аспект - какую партию разыгрывает Литва в этом процессе? У Литвы есть внутренняя конкуренция с Варшавой – кто будет главным оператором деятельности по дестабилизации не сколько Белоруссии, сколько российско-белорусского союза. Я бы это рассматривал как элемент торга, элемент аукциона, на котором литовские элиты повышают свои личные, персональные ставки. Им важно обойти поляков. Это инструмент, с помощью которого они проводят акции перед новой администрацией [президента США Джо] Байдена. Они понимает, что борьба с русскими влиянием будет снова востребована. Поэтому кто первый проявит активность и инициативу, тот имеет шанс быть первым на аукционе и снять основные фишки", - сказал политолог.
Лента новостей
0