Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Фролов: покупка СПГ на терминале в Клайпеде для Польши не имеет смысла

© Фото: из личного архива Александра ФроловаАлександр Фролов
Александр Фролов - Sputnik Литва
Подписаться
У поляков тоже есть терминал СПГ и совершить закупку через клайпедский терминал они могут только ради красивого политического акта, считает эксперт Александр Фролов
Фролов - газ из Литвы в Польшу (GIPL) -КЛАЙПЕДСКИЙ ПОРТ МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ

Электростанция в Польше намерена импортировать через терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде большие объемы газа, заявил на заседании Комиссии по энергетике Сейма министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Клайпедский порт - Sputnik Литва
Вильнюс заявил о планах Польши импортировать газ с терминала СПГ в Литве

Согласно информации, опубликованной в польских СМИ, электростанцию в Остроленке можно будет подключить к польско-литовскому газопроводу и получать газ не только из польских источников, но и с литовского терминала СПГ.

В интервью Sputnik Литва заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал, что поляки могут использовать свой СПГ-терминал и непонятно, зачем им литовский.

"Я открою вам страшную тайну: в Польше тоже есть СПГ-терминал, и, вы не поверите, этот СПГ-терминал поляки хотят загружать газом, который будут покупать лично они. Поэтому, я честно говоря, не очень понимаю бизнес-схему, где вы, имея свою инфраструктуру, платите за ровно такие же услуги другой стране и, скорее всего, будете переплачивать из-за необходимости транспортировать газ", – отметил эксперт.

По словам Фролова, полякам трубопроводный газ обошелся бы куда дешевле сжиженного.

"СПГ – не единственный вид газа, доступный Польше и Литве. Через территорию этой страны проходит газопровод, который называется "Ямал – Европа", и в целом Польша чисто теоретически не испытывает недостатка в поставщиках газа, как природного, так и сжиженного. Если это электростанция газовая, то есть туда проложен газопровод – газопровод-отвод, который подключен к магистральному газопроводу, и проблема возникает в том, что трубопроводный газ обычно дешевле, чем газ в сжиженном виде", – сказал эксперт.

По мнению Фролова, экономический смысл закупки партии газа на терминале в Клайпеде попросту отсутствует.

"Как некий красивый политический акт или акт экономического влияния, закупка некой партии на терминале в Литве может иметь смысл, но экономический смысл такой закупки ускользает. Строительство трубы, соединяющей Литву с ЕС несет стратегический смысл, и сама по себе эта стратегия носит спорный характер, и ее реализации шла темпами отстающими, и сам процесс выглядит сомнительно, по крайней мере, с точки зрения декларации ЕС о грядущем развитии водородной энергии и зеленой энергетики, которую водородная будет поддерживать. Экономическая целесообразность подобного действия не интересует никого", – отметил эксперт.

Лента новостей
0