Юшков: Польша перед выбором – или коптить Европу, или покупать газ у РФ

© Фото: из личного архиваВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков - Sputnik Литва
Подписаться
Для того чтобы отказаться от поставок российского топлива в 2022 году Варшаве придется сохранять долю угля в энергетике, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: Польша перед выбором – или коптить Европу, или покупать газ у РФ

Транзит газа через польский участок трубопровода "Ямал – Европа" возобновлен после остановки на четверо суток.

Газокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
"Газпром" возобновил транзит газа через Польшу по трубопроводу "Ямал — Европа"

С 6:00 до 7:00 было прокачано 24,5 миллиона киловатт-часов из забронированных 36,1 миллиона. Зарезервированные мощности используются примерно на 68 процентов.

Контракт на транзит истек 16 мая, с 17 мая прокачка по польскому отрезку газопровода проходит только по итогам аукционов.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что Варшава не заявляет о полном отказе от российского газа и указывает только на то, что не собирается подписывать новый долгосрочный контракт на поставку. Срок действия нынешнего соглашения истекает в 2022 году.

По словам эксперта, Польша часть газа покупает в Германии, который в свою очередь является российским. Он отметил, что Варшава скупает излишки, образованные за счет того, что в ФРГ газ приходит и по газопроводу "Ямал – Европа", и по "Северному потоку".

"Я думаю, что поляки, в теории, могут отказаться от российского газа в 2022 году, но для этого им придется сохранять долю угля в энергетике, против чего выступает Евросоюз. Они [европейские страны] хотят, чтобы поляки прекратили коптить Европу. Во-вторых, тогда нужно оставить вот эти планы быть транзитером, а поляки говорят, что они сейчас и Украину американским СПГ будут снабжать, и всю Европу, вот это взаимоисключающие вещи. Потому что СПГ-терминал не такой большой, даже после расширения придется выбирать – вы для себя будете поставлять СПГ или для соседей. Поэтому, скорее всего, закупки российского газа продолжатся. Может быть, они будут не на долгосрочной основе, а на основе спотового рынка. Может быть, доля уменьшится, но опять же, кроме России такие низкие цены никто им не предложит", - заключил он.
Лента новостей
0