Безпалько: Польша не собирается выходить из ЕС, но будет его шантажировать

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭксперт Богдан Безпалько
Эксперт Богдан Безпалько - Sputnik Литва
Подписаться
Варшава хочет укрепить положение в Евросоюзе и получить дополнительные дотации. В противном случае польские власти уже бы давно провели референдум, считает эксперт Богдан Безпалько
Безпалько: Польша не собирается выходить из ЕС, но будет его шантажировать

Польша близка к выходу из состава Евросоюза из-за конфликта с Брюсселем, считает президент Европейского совета, экс-премьер Польши Дональд Туск. По его словам, лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский может спровоцировать Polexit простейшей ошибкой. Слова еврочиновника приводит британская газета Express.

Польский политик Дональд Туск, архивное фото - Sputnik Литва
Туск предупредил об "очень серьезной угрозе" выхода Польши из Евросоюза

В интервью Радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько высказал мнение о том, что заявления о Polexit являются политическим ходом. С их помощью Польша намерена укрепить свое положение в Евросоюзе и привлечь дополнительное финансирование со стороны Брюсселя.

"Дотации со стороны Брюсселя в адрес Польши колоссальные, это более 100 миллиардов евро, это такой золотой дождь, который пролился на эту не самую большую европейскую страну и который при умелом использовании ресурсов смог польскую экономику сделать вполне конкурентоспособной", - отметил эксперт.

По мнению Безпалько, конфликт Качиньский-Туск вызван амбициями нынешней польской элиты, которая "шантажирует" Брюссель возможностью выхода из состава ЕС.

"Хотели бы провести реальный референдум – давно бы уже провели, как Британия. Провели бы и, в соответствии с результатами этого референдума, приняли четкое решение либо о сохранении, либо о выходе. Это шантаж Брюсселя и требование денег, в первую очередь. Нужны Варшаве деньги, c'est la vie. Качиньскому нужны они тем паче", - заметил эксперт.

Он добавил, что Брюссель не допустит выхода Польши из Евросоюза, несмотря на довольно резкие заявления со стороны европейского руководства в адрес польских властей.

"Сейчас происходит взаимный шантаж и взаимная сильная торговля. Причем самое смешное, что их озвучивают, олицетворяют два польских политика", - заключил Безпалько.

Лента новостей
0