В МИД Литвы отреагировали на высылку сотрудников посольства из России

© Depositphotos.com / vilaxltВход в Министерство иностранных дел Литвы
Вход в Министерство иностранных дел Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Москва решила ответить на действия Вильнюса зеркально и выслать двух работников дипмиссии – дипломата и госслужащего
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. В МИД Литвы отреагировали на решение Москвы выслать из страны двух сотрудников литовского посольства в РФ в качестве ответной меры. Об этом сообщила пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.
Автомобиль посла Литвы у здания МИД РФ в Москве  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Россия высылает двух сотрудников посольства Литвы
В среду посол Литвы в Москве Эйтвидас Баярунас был вызван в Министерство иностранных дел Российской Федерации. Ему была вручена нота о высылке двух сотрудников посольства Литвы – дипломата и госслужащего. Посол был проинформирован о том, что РФ приняла решение в качестве зеркальной меры на действия Вильнюса, объявившего о высылке двух сотрудников посольства РФ в Литве. Российские дипломаты были признаны нежелательными лицами из-за их деятельности, якобы несовместимой с их дипломатическим статусом. Им было предписано покинуть Литву в течение семи дней.
"МИД Литвы обращает внимание на то, что высланные из России сотрудники посольства Литвы никогда не занимались деятельностью, несовместимой с обязанностями дипломата. В министерстве также надеются, что Россия изменит свой агрессивный внешнеполитический курс, перестанет обвинять другие государства в эскалации ситуации и, наконец, услышит сигналы, посланные сообществом западных стран", – утверждает литовское ведомство.
Ранее балтийские республики выслали из страны российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Литва выслала двух сотрудников посольства, Латвия и Эстония – по одному. Балтийские республики заявили, что это решение было принято в знак солидарности с Чехией, которая ранее обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2021
Президент Литвы назвал двух высылаемых российских дипломатов "агентами"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ситуация с расследованием взрыва на складах в Чехии – "маразматический парад". Она возмутилась тем, что за семь лет не были озвучены подробности, не были названы причины и виновники взрывов на складах.
Директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, бывший посол РФ в Литве Александр Удальцов заявил, что "солидарность" Литвы с Чехией в высылке дипломатов смешна. По его словам, все, что делает Вильнюс на российском направлении, вписывается только в негативный сценарий.
Лента новостей
0