Соцдемы заявили, что глава комитета Сейма наносит ущерб репутации Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Martynas AmbrazasДепутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Подписаться
По их мнению, консерватор использует свое положение председателя комитета для "трансляции" сообщений, несовместимых с позициями Литвы
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас некомпетентен для руководящей должности, считают в Социал-демократической партии Литвы.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
"Диктатор" на мировом рынке. Литва захотела примерить на себя новую роль
Староста фракции соцдемов Альгирдас Сисас отметил, что Касчюнас систематически использует свое положение председателя комитета для "трансляции" сообщений, несовместимых с обязательствами Литвы в отношении принципов равенства, недискриминации и разнообразия.
"Он никогда не скрывал своей враждебности к фундаментальным положениям НАТО и других литовских партнеров о недискриминации и разнообразии. Касчюнас неоднократно называл эти положения идеологией и манипуляциями", - заявил политик.
По словам соцдемов, от Касчюнаса "постоянно достается юристам и общественным деятелям, работающим в области прав человека, особенно тем, кто специализируется в области прав ЛГБТ: он не устает повторять, что их "мировоззрение", "идеология" и приверженность сообществу являются препятствием для занимания ответственных должностей". В одном из репортажей консерватор, как отметил староста, "в очередной раз пускал стрелы в правозащитников и говорил об "узких идеологических очках".
Соцдемы задались вопросом, может ли Касчюнас возглавлять КНБО. По их мнению, этот политик наносит ущерб не только международной репутации Литвы, но и возможности страны укрепить свои позиции и авторитет в стратегических структурах западных стран.
Лента новостей
0