Литва рассказала производителям вакцин в ЕС, как расширить производство

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas Президент Литвы Гитанас Науседа на дистанционном заседании Совета Европы
Президент Литвы Гитанас Науседа на дистанционном заседании Совета Европы - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Литовский лидер напомнил, что увеличение производства необходимо для развития глобального иммунитета и борьбы с мутациями

ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Литва предложила европейским производителям вакцины меры по созданию новых мощностей производства, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Президент Литвы Гитанас Науседа принял участие в дистанционном заседании Совета Европы, посвященном проблемам производства и поставок вакцин.

"Литва вместе с другими странами-единомышленниками предлагает создать европейским производителям благоприятные условия для расширения существующих и создания новых мощностей по производству вакцин на рынке ЕС. Могут быть приняты различные меры: расширение сотрудничества между частным и государственным секторами, стимулирование инноваций, укрепление цепочек поставок, оказание финансовой поддержки", – заявил литовский лидер.

Науседа напомнил, что увеличение производства вакцин необходимо не только для общей цели ЕС по развитию глобального иммунитета летом, но и для эффективной борьбы с новыми вирусными мутациями, распространяющимися в Европе.

Руки пожилой пары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Врач в Литве высказался о ситуации с пожилыми, заболевшими после прививки

По словам президента, Литва должна стремиться к созданию новых производственных компаний и исследовательских центров, а также к интеграции литовских компаний и центров биологических наук в цепочки разработки, производства и поставок европейских лекарств и вакцин.

Также отмечается, что сессия одобрила усилия Европейской комиссии по созданию механизма для предоставления вакцин ЕС третьим странам, особенно странам Восточного партнерства ЕС.

Лидеры ЕС подчеркнули необходимость сохранения единого рынка путем создания так называемых зеленых коридоров для быстрой доставки товаров и обменялись мнениями о создании паспорта вакцины в ЕС.

Правительство Литвы вынесло решение о карантине: что изменится в ограничениях>>

"Введение паспорта будет способствовать не только более эффективному функционированию единого рынка, но и развитию международных отношений", – заявил литовский президент.

Медработник в защитном костюме в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
В Литве завершилась вакцинация медиков

В настоящее время в Литве закончилась вакцинация медицинских работников. Литва уже не раз поднимала вопрос о расширении производства и сроках поставок европейских вакцин, призывая производителей ускорить темпы.

Накануне правительство решило продлить карантин до 1 апреля, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта. Однако теперь жителями разрешили ездить в соседние самоуправления города и района.

В Литве более 196 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 181 тысячи человек, а умерли 3209. Полностью вакцинированы более 70 тысяч жителей.

Лента новостей
0