В Сейме Литвы создали группу для решения конфликта в Центре геноцида

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
Подписаться
До 10 марта рабочая группа должна будет представить свои выводы и заключения правлению литовского парламента

ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. В Сейме Литвы решили сформировать рабочую группу, которая займется проблемами Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ). Вопрос обсуждался во время заседания правления парламента.

Панеряйский мемориал - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Отличи жертву от палача. Литва применила любимый прием в вопросе Холокоста

Рабочую группу возглавит заместитель председателя Сейма, консерватор Радвиле Моркунайте-Микуленене. В нее делегированы представители правящей власти и оппозиции из комитетов по правам человека и национальной безопасности и обороны, а также вице-спикеры Паулюс Саударгас и Юлиус Сабатаускас.

Отмечается, что до 10 марта рабочая группа должна представить свои оценки и заключения в правление Сейма.

Саударгас заявил, что проект постановления необходимо скорректировать при условии, что рабочая группа будет стремиться разрешить конфликт, который возник между работниками и администрацией, но не будет вникать в деятельность центра. Он отметил, что проблема возникла из-за административного конфликта, поскольку одни недовольны, а другие жалуются.

Политика поддержал член фракции "Союз крестьян и зеленых Литвы", заместитель спикера Йонас Ярутис. Однако он выразил точку зрения, что депутаты не должны вмешиваться в конфликт организации, он должен быть разрешен самостоятельно.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Японская дипломатия позволила втянуть себя в игры Литвы, заявила Захарова

В прошлом году у ЦИГСЖЛ сменился руководитель. Им стал профессор, доктор Адас Якубаускас. Говоря о целях и важных областях исследований организации, он отметил, что публикуемая информация должна проверяться и быть достоверной, а больше внимания профессор призвал уделять "советской оккупации".

Кроме того, на должность главного советника гендиректора претендовал Видмантас Валюшайтис, кандидатура которого вызывала сомнения у Еврейской общины Литвы (ЕОЛ), поскольку он "искажает еврейскую историю". Однако он все равно получил пост, но после начавшихся конфликтов заявил в этом году, что намерен отказаться от должности.

Недавно некоторые сотрудники ЦИГСЖЛ начали жаловаться на напряженный эмоциональный климат. Другие это отрицали.

Лента новостей
0