"Русофобский бред": в РФ отреагировали на заявления Литвы о "Спутнике V"

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVФлакон с российской вакциной от коронавируса "Спутник V"
Флакон с российской вакциной от коронавируса Спутник V  - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Ранее литовский премьер назвала вакцину от коронавируса "Спутник V" "гибридным оружием", которое используется российскими властями для распространения влияния в мире

ВИЛЬНЮС, 7 фев - Sputnik. Высказывание премьера Литвы Ингриды Шимоните о том, что власти РФ не хотят вакцинировать "Спутником V" россиян, а используют вакцину в качестве "гибридного оружия", говорит о запредельном уровне некомпетентности, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Флаконы с вакциной Спутник V - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
В Литве ответили по поводу закупки вакцины "Спутник V"

Ранее Шимоните в своем Twitter назвала вакцину от коронавируса "Спутник V" "гибридным оружием", которое используется российскими властями для распространения влияния в мире. При этом литовский премьер заявила, что президент РФ Владимир Путин "не хочет использовать вакцину для лечения населения России".

По мнению Паниной, западные политики вынуждены признать качество российской вакцины, но при этом все равно "лихорадочно пытаются найти хоть какой-то повод для инсинуаций".

"Шимоните, видимо, не знает, что вакцинация в РФ уже давно началась... Не знает она, видимо, и того, что РФ будет производить "экспортные" партии в основном на зарубежных производственных площадках. Прошел мимо ее внимания и факт переговоров о создании комбинированной вакцины на базе "Спутника" и AstraZenесa. Иными словами, Шимоните показала такой запредельный уровень некомпетентности, который неприличен даже для Литвы", - сказала Панина.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий посчитал, что в заявлении премьера Литвы Ингриды Шимоните о "Спутнике V" как о гибридном оружии, сквозят лишь зависть и досада.

Вакцина Спутник V в пункте вакцинации - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2021
Bloomberg назвал "Спутник V" крупнейшим научным прорывом со времен СССР

"Русофобский бред, в котором сквозит явная досада и зависть. Заявления литовского премьера откровенно диссонируют с высказываниями главы европейской дипломатии Борреля. По-видимому, до Вильнюса все доходит с большим опозданием", – заявил РИА Новости Слуцкий.

Он уточнил, что Россия не намерена ни с кем воевать, наоборот, она открыта к сотрудничеству по борьбе с пандемией.

"В нашей стране идет массовая вакцинация. Утверждения о том, что президент якобы не хочет использовать "Спутник V" для лечения населения, – несусветная чушь", – подчеркнул депутат.

Кроме того, глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель надеется, что ЕС сумеет сертифицировать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".

В свою очередь сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заострил внимание на том, что в нашей стране массовая вакцинация идет с середины января.

Литовский премьер, скорее всего, "не знает этих фактов", допустил Круглый.

Посольство Литвы в Twitter отметило, что несмотря на волну дезинформации и подобные предвзятые заявления на всех этапах создания и начала использования вакцины, показатели "Спутник V", признанные на международной уровне, говорят сами за себя.

"Главное - в России уже идёт массовая вакцинация. А в Литве?" - говорится в сообщении.

Вакцина "Спутник V"

В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
В Литве наказали медика, привившего женщину четырехкратной дозой вакцины

Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6 процента.

Вакцина "Спутник V" в настоящее время зарегистрирована в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.

Ранее радио Sputnik сообщало, что названы четыре тревожных симптома COVID-19.

Лента новостей
0