В Литве наказали медика, привившего женщину четырехкратной дозой вакцины

© AP Photo / Ariel SchalitВакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Подписаться
В больнице считают, что женщина, которой ввели препарат, не пострадает от каких-либо долгосрочных последствий

ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. В Мариямпольской больнице рассказали подробности о случае, когда из-за человеческой ошибки сотруднице ввели четырехкратную дозу вакцины от коронавируса.

Девушке делают прививку от коронавируса в пункте вакцинации - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Литва одобрила резервирование вакцин еще от двух производителей

По данным пресс-службы медучреждения, в организм было введено 0,3 миллилитра концентрата вакцины, что соответствует примерно четырем дозам.

Женщину осмотрел специалист, ей было назначено необходимое симптоматическое лечение. Также ее проверили на антитела. Сообщается, что на вакцину была местная реакция, а врачи учреждения проконсультировались с иммунологами по поводу дальнейшего мониторинга, необходимости и сроков ревакцинации.

После выяснения обстоятельств происшествия в тот же день были уведомлены компетентные органы, в том числе Минздрав. По приказу директора больницы была проведена внеплановая внутренняя медицинская проверка, по результатам которой было выявлена недостаточная внимательность сотрудницы во время вакцинации, а также ошибка вследствие человеческого фактора.

"В ответ на сложившуюся ситуацию были предприняты превентивные меры, рассмотрены и устранены факторы, которые могли на нее повлиять. На сотрудницу, проводящую вакцинацию, было наложено взыскание", – говорится в сообщении.

В больнице считают, что женщина, которой ввели вакцину, не пострадает от каких-либо долгосрочных последствий, так как "терапевтический диапазон" вакцин очень широкий – расстояние между минимальной и токсической дозой очень велико по сравнению с другими лекарствами для лечения.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Литва призвала ЕС помочь Минску с вакцинацией, "минуя официальные власти"

"Для вакцинации выбирается самая низкая эффективная доза препарата, а на стадии тестирования тестируются различные дозы, в несколько раз превышающие предполагаемую терапевтическую дозу. Также считается, что из-за риска человеческой ошибки вакцину даже нельзя разливать в потенциально опасных дозах", – отметили в медучреждении.

О происшествии стало известно в конце января, однако СМИ писали о том, что женщине ввели сразу пять доз вакцины, поскольку препарат не разбавили и не поделили на части. По уточненным данным, ей ввели четырехкратную дозу.

Всего в Литве за все время пандемии зафиксировано более 184 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 132 тысяч человек, а умерли 2867.

В республике с 7 ноября действует карантин. Последний раз власти продлили его до конца февраля.

Лента новостей
0