Общие европейские войска "ослабят" безопасность Балтии, заявили в Литве

© Photo : LIETUVOS KARIUOMENĖЛитовские военные
Литовские военные  - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Руководитель КНБО в очередной раз назвал Вашингтон "гарантом безопасности" Литвы и важнейшим союзником в области обороны

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Глава Комитета Сейма Литвы по нацбезопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас обсудил вопросы сотрудничества в области обороны с председателем комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адамом Смитом. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Ракетный комплекс Искандер-М, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Блицкриг или "блицкапут": Балтии стоит подумать над третьим вариантом

Политик в очередной раз назвал Вашингтон "гарантом безопасности" Литвы и важнейшим союзником в области обороны. По его мнению, американское присутствие в стране является "главным сдерживающим фактором".

"Мы поддерживаем лидерство США в НАТО и не видим альтернатив этому альянсу, и любая попытка их создания на европейском уровне, на мой взгляд, только ослабит безопасность Балтийского региона и Европы в целом. В наших национальных интересах, чтобы Соединенные Штаты оставались не только лидером всего свободного мира, но и величайшей державой в мире", – написал депутат.

Касчюнас напомнил, что Литва выделяет два процента от внутреннего валового продукта (ВВП) на оборону и планирует увеличить финансирование до 2,5 процента.

"Приоритетом Литвы в области национальной обороны являются приобретения прежде всего у оборонной промышленности США, которая является самой современной в мире", – заявил он.

Литовский депутат выразил надежду на то, что присутствие американских войск на восточном фланге НАТО будет только увеличиваться, а также заявил о готовности принимать солдат США в Литве.

Этнографический и торговоремесленный центр Рыбная деревня в городе Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2021
В Калининградской области отреагировали на "планы" вторжения НАТО в регион

По словам Касчюнаса, Смиту было предложено принять к сведению обсуждаемую в Конгрессе Инициативу безопасности стран Балтии, которая включает значительные инвестиции в военный потенциал, оборонную инфраструктуру балтийских республик, и поддержать предложение включить ее в бюджет США и законы о национальной обороне.

"Я также проинформировал, что Литва (и КНБО уделяет этому особое внимание) ограничит вложения коммунистического Китая в стратегические объекты, даже не будет обсуждаться участие китайских компаний во внедрении 5G-связи, и мы будем работать рука об руку с США в этой области", – добавил политик.

Отношение к китайским инвестициям

Ранее Касчюнас назвал КНР среди главных вызовов и "угроз" для Литвы в этом году. Как заявлял консерватор, "интересы Литвы совпадают с интересами безопасности США, поэтому отношения с Китаем необходимо оценивать соответствующим образом".

День рождения Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Мало России – пристали к Пекину. Литва раздувает "китайскую угрозу"

Китайские компании неоднократно представлялись в Литве как несущие "угрозу национальной безопасности". Ранее на этой неделе литовская ассоциация Sąjūdis prieš Astravo AE ("Движение против Островецкой АЭС") обратилась к КНБО с просьбой оценить организованный энергокомпанией Litgrid тендер и участие одной компании в стратегических энергетических проектах Литвы.

Как ранее отметил в интервью Sputnik Литва китаист, профессор, руководитель Школы востоковедения в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" Андрей Карнеев, страны Балтии стараются угодить США, которые соперничают с Китаем. Поэтому уже не первый раз в Литве негативно высказываются о китайских компаниях и политике Пекина в целом.

Миф о "российской угрозе"

НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.

Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в западном альянсе это прекрасно знают.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Общие европейские войска ослабят безопасность Балтии, заявили в Литве - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0