Венцкене заявила, что экс-генпрокурор Литвы лгал для ее экстрадиции из США

CC BY-SA 4.0 / PepsiwinsCoke / Neringa VenckieneБывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене
Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Подписаться
На этой неделе истекли полномочия главы Генеральной прокуратуры Пашилиса. Президент республики созвонился с ним, чтобы выразить благодарность

ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Бывшая судья и экс-депутат Сейма Литвы Неринга Венцкене возмутилась тому, что президент Гитанас Науседа поблагодарил ушедшего в отставку генпрокурора Эвалдаса Пашилиса.

Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва
"Кто забрал миллионы долларов?": Венцкене напомнила о тюрьме ЦРУ в Литве

Срок его полномочий истек 29 декабря. На место Пашилиса была назначена Нина Грунскене.

Науседа во время телефонного разговора поблагодарил бывшего генпрокурора за "честную службу в руководстве главным институтом страны, который помогает вершить правосудие".

Однако Венцкене не разделила мнение лидера страны и задалась вопросом, как еще поблагодарят Пашилиса за его "службу".

"Он и прокурор Томас Крушна направили в Соединенные Штаты 39 сфальсифицированных обвинений, по 35 из которых США не дали согласия подвергнуть меня преследованию. По поводу оставшихся четырех: Пашилис скрыл от США видео, снятое в Гарляве 17 мая 2012 года, в запросе об экстрадиции указав, что у него есть видео, подтверждающее факт совершения преступления Венцкене 17 мая. Выступая публично, Пашилис всегда врал, что в США было отправлено всего 13 обвинений. Вонючие СМИ до сих пор повторяют ложь Пашилиса", – написала она в Facebook.

В мае этого года Венцкене впервые показала видео, как полиция в мае 2012 года забирала ее племянницу Дейманте из дома родителей экс-судьи. На кадрах видно, как девочка сидит на коленях своей тети, затем сотрудники правоохранительных органов силой пытаются забрать ребенка. В этот момент Дейманте цепляется за Венцкене и ее буквально вырывают из рук.

Дело Венцкене

В Литве Венцкене обвиняют в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, незначительном вреде здоровью и сопротивлении государственному служащему. Бывшая судья не признала своей вины. Она воспользовалась правом давать показания после допроса всех свидетелей.

Генпрокурор Литвы Эвалдас Пашилис - Sputnik Литва
Генпрокурора Литвы освободили от должности

Дело было заведено после того, как Венцкене оказала сопротивление полиции, когда правоохранители устроили штурм ее дома и силой забрали ее племянницу Дейманте Кедите, ставшую жертвой педофилов. Суд потребовал, чтобы ребенка забрали у тети и передали матери, которую подозревали в том, что именно она отдала дочь в сексуальную эксплуатацию. О дальнейшей судьбе девочки ничего неизвестно.

В 2013 году Венцкене вместе с сыном бежала в США. Американские власти спустя пять лет арестовали ее по запросу литовского руководства и отправили в тюрьму в Чикаго. Позднее ее выслали на родину.

Экс-судья отмечала, что за десять лет власти Литвы так и не предоставили реальных доказательств ее вины, а литовские прокуроры с самого начала стремились замять скандал с педофилией.

Ранее она заявляла, что ее дело намеренно затягивают, потому что уже прошел год с того момента, как его начали рассматривать в Паневежском окружном суде.

Лента новостей
0