Президент Литвы провел телефонный разговор с Тихановской

© Sputnik/ Виктор ТолочкоКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
Глава литовского государства во время беседы поинтересовался ее самочувствием и планами на ближайшее будущее

ВИЛЬНЮС, 11 авг – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа провел телефонный разговор с кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, которая во вторник прибыла в балтийскую республику, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу литовского лидера.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Президент Литвы сомневается, что Тихановская записала обращение добровольно

Глава государства поинтересовался ее самочувствием и планами на ближайшее будущее. В свою очередь, как сообщает пресс-служба, Тихановская поблагодарила Литву за поддержку и внимание.

Науседа пообещал кандидату в президенты политическое убежище, если потребуется.

"Литва готова предоставить убежище представителю белорусской оппозиции [Тихановской] и членам ее семьи до того, как она примет решение о дальнейшей политической и личной деятельности", – сказал он.

Ранее литовский лидер написал на своей странице в Facebook, что официальный Вильнюс всегда будет предоставлять убежище силам, "настроенным на построение свободы и демократии".

Во вторник стало известно, что Тихановская уехала в Литву. Позднее в этот же день было опубликовано видеообращение кандидата в президенты, в котором она объяснила свой отъезд из Белоруссии. По ее словам, она приняла решение "абсолютно самостоятельно", на него никоим образом не могли повлиять ни друзья, ни родственники, ни предвыборная команда.

Вильнюс в летний день - Sputnik Литва
Литва готова принимать оппозиционеров из Белоруссии

Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что белорусские власти не препятствовали ее отъезду, а, наоборот, помогали. В республику Тихановская въехала с соблюдением визового режима, там ей предоставили непубличное безопасное убежище. Тихановская находится в стране вместе с детьми. Дипломат отметил, что власти заботятся о ее безопасности.

В воскресенье в Белоруссии прошли выборы президента. По предварительным итогам, которые огласил ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08 процента, Тихановская – на втором месте с 10,09 процента.

Вечером 9 августа в центре Минска и в некоторых других городах республики начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками милиции. Беспорядки продолжились и в последующие дни. Известно о большом количестве задержанных, а также о пострадавших с обеих сторон.

Лента новостей
0