Литва, Польша и Украина объявили о создании "Люблинского треугольника"

© Photo : Twitter / @LinkeviciusLГлава МИД Литвы Линас Линкявичюс на встрече с польским и украинским коллегами в Люблино, 28 июля 2020 года
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс на встрече с польским и украинским коллегами в Люблино, 28 июля 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Министры иностранных дел трех стран договорились регулярно встречаться. Глава МИД Польши Яцек Чапутович не исключил, что сотрудничество может расшириться и на другие институты

ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Литва, Польша и Украина решили создать "Люблинский треугольник", который сосредоточится на углублении взаимоотношений между тремя странами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на трансляцию украинского МИД.

Во вторник министры иностранных дел трех стран Линас Линкявичюс, Яцек Чапутович и Дмитрий Кулеба посетили многонациональную литовско-польско-украинскую бригаду LITPOLUKRBRIG.

© Photo : Twitter / @LinkeviciusLГлава МИД Литвы Линас Линкявичюс на встрече с польским и украинским коллегами в Люблино, 28 июля 2020 года
Литва, Польша и Украина объявили о создании Люблинского треугольника - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс на встрече с польским и украинским коллегами в Люблино, 28 июля 2020 года
"Сегодня мы создаем "Люблинский треугольник" – это формат, который станет важным элементом развития и укрепления Центральной Европы, но также укрепления Украины как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи народов", – цитирует агентство главу украинского МИД.

По словам Кулебы, "Люблинский треугольник" также может стать инструментом ангажирования тех стран, которые требуют более тесных контактов с Западом, с общеевропейскими структурами.

"И мы с коллегами будем помогать нашим соседям, нашим друзьям более активно взаимодействовать в этой сфере", – заявил украинский министр.

Визит Саулюса Сквернялиса в Варшаву - Sputnik Литва
"Не будут островом": премьер Литвы назвал роль Польши в судьбе Балтии в ЕС

В свою очередь, глава МИД Польши заявил, что благодаря введению определенных механизмов сотрудничества трех государств возможно реализовывать "цели по устойчивому участию в развитии Восточного партнерства, эффективной борьбе с пандемией коронавируса, поддержке европейских и евроатлантических устремлений Украины и связей этой страны с Инициативой трех морей".

Чапутович добавил, что министры договорились регулярно встречаться. Также он не исключил, что сотрудничество может расшириться и на другие институты.

Бригада трехполкового состава LITPOLUKRBRIG была основана 19 сентября 2014 года.

Штаб квартира бригады основана 25 января 2015 года в Люблине. Бригада предназначена для участия в международных миротворческих и гуманитарных операциях (в том числе в операциях, проводимых под эгидой Евросоюза, ООН и НАТО).

В состав бригады LITPOLUKRBRIG входят три батальона и спецподразделения от Литвы, Польши и Украины.

Лента новостей
0