Евреи Литвы в Израиле отказались сотрудничать с Вильнюсом

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas Памятник жертвам Холокоста в Панеряе, архивное фото
Памятник жертвам Холокоста в Панеряе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Это решение принято из-за законопроекта, предложенного главой парламентской Комиссии исторической памяти и борьбы за свободу Арунасом Гумуляускасом, в котором депутат предложил признать страну и литовцев "невиновными" в Холокосте

ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Ассоциация евреев Литвы в Израиле отказалась участвовать в празднике по случаю Дня восстановления независимости Литвы в марте. Об этом говорится на сайте Еврейской общины балтийской республики (ЕОЛ).

Музей холокоста в Одессе, архивное фото - Sputnik Литва
Глава МИД назвал Холокост "страшным шрамом на лице Литвы"

В своем письме глава ассоциации Арье Бен-Ари заявил, что это решение принято из-за законопроекта, предложенного главой парламентской Комиссии исторической памяти и борьбы за свободу Арунасом Гумуляускасом. Депутат предложил признать Литву и литовцев "невиновными" в Холокосте и убийстве евреев во время Второй мировой войны.

По словам Бен-Ари, спикер Сейма Викторас Пранцкетис, находясь с визитом в Иерусалиме, заявил, что предложенная резолюция не будет принята, даже если большинство членов Сейма решат поддержать ее.

"Однако мы до сих пор не получили ответа от президента Литвы (Гитанаса Науседы. – Sputnik), не знаем его позиции относительно этой резолюции: одобрит ли он этот законопроект или не одобрит", – говорится в письме.

Глава Ассоциации евреев Литвы в Израиле отметил, что после акции протеста перед посольством Литвы, которая прошла в конце января, организация выслала письмо на имя Науседы, посвященное этому вопросу, однако литовский лидер не ответил на него.

"Не получив обещания от президента, мы больше не будем сотрудничать в области официальной деятельности Литовской Республики и не будем участвовать в праздновании Дня восстановления независимости Литвы. Ассоциация евреев Литвы в Израиле будет призывать и других литваков и литвакские организации в Израиле не принимать участия в праздновании Дня независимости", – заявил Бен-Ари.

Ранее законопроект, предложенный Гумуляускасом, раскритиковал президент Совета раввинов Европы Пенхас Гольдшмидт. Он назвал инициативу "прямым оскорблением сотен тысяч литовских евреев", убийствам которых способствовали литовские политические и военные лидеры, а также местное население.

Отношение Литвы к Холокосту

Во время Второй мировой войны в Литве была практически уничтожена местная еврейская община, которая считалась одной из крупнейших в Европе. Были убиты около 220 тысяч человек.

Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Литва
Гаспарян: Литва использует "трафареты", говоря о Холокосте

Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами. Некоторые пособники фашистов в дальнейшем стали "национальными героями" Литвы.

Литву критикуют за подобное отношение к истории не только внутри страны, но за рубежом.

В интервью Sputnik Литва политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин отмечал, что власти страны пытаются снять с себя определенную часть вины за то, что большое количество литовцев содействовали немецким карателям.

Некоторые страны, в том числе Польша и Литва, пытаются возложить на РФ ответственность за начало Второй мировой войны.

Президент России Владимир Путин отмечал, что правда о Второй мировой войне за рубежом порой целенаправленно замалчивается на государственном уровне. Кроме того, выступая на Всемирном форуме памяти Холокоста в Израиле, российский лидер напомнил, сколько евреев погибло в годы войны на территории Украины и Прибалтики. Он назвал Холокост "одной из самых черных и позорных страниц новейшей мировой истории".

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
Евреи Литвы в Израиле отказались сотрудничать с Вильнюсом - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0