Посол России отреагировал на заявление Науседы о "невыдаче виз литовцам"

© Photo : Facebook / Посольство России в ЛитвеАлександр Удальцов, посол РФ в Литве
Александр Удальцов, посол РФ в Литве - Sputnik Литва
Подписаться
Речь идет об утверждении литовского лидера о "враждебности РФ", которая проявилась в невыдаче въездных документов гражданам, желавшим посетить могилы родственников в России

ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Ответственность за вынужденное решение России отказать в визах участникам проекта "Миссия Сибирь" полностью лежит на самом Вильнюсе, заявил в интервью Spuntik Литва посол России в Литве Александр Удальцов.

Посол России в Литве Александр Удальцов, 13 июля 2018 года - Sputnik Литва
Посол РФ в Литве назвал причину отказа в визах участникам "Миссии Сибирь"

Об этом дипломат рассказал после заявления президента Литвы Гитанаса Науседы, которое тот сделал на встрече с государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролином на прошлой неделе. Так, литовский лидер утверждал, что Вильнюс обеспокоен "враждебностью" России по отношению к Литве, "продемонстрированной отказом выдать визы литовцам, желающим посетить могилы ссыльных и почтить память интеллектуалов, борцов за свободу, верующих и духовенства".

Удальцов подчеркнул, что российские власти никогда не препятствовали литовцам в посещении могил соотечественников в России и речь идет исключительно об отказе участникам "Миссия Сибирь – 2019".

Как напомнил глава дипмиссии, с конца 2017 года власти балтийской республики полностью заблокировали России возможность ремонтировать и восстанавливать места захоронений советских воинов. Произошло это из-за того, что в Литве вступили в действие утвержденные приказом литовского министра культуры "Правила благоустройства значимого для иностранных государств недвижимого культурного наследия, находящегося на территории Литовской Республики" от 2016 года.

"После вступления в силу их новой, еще более жесткой и забюрократизированной редакции в июле 2018 года, до сих пор ни одно из 15 самоуправлений Литвы, с которыми в соответствии с данным документом посольство России инициировало подготовку к подписанию соглашений о взаимных обязательствах, не одобрило их под разными предлогами", – рассказал Удальцов.

Между тем, как напомнил дипломат, это – лишь первый из множества шагов для межведомственных согласований, после которых могут начаться реставрационные работы.

"Абсурдность данной ситуации, на наш взгляд, только подчеркивает востребованность разумного ее разрешения, которым может и должно выступить подписание двустороннего межправительственного соглашения "О местах захоронений военнослужащих и гражданских жертв войн и репрессий", – считает глава российской дипмиссии.

Как рассказал посол, проект соглашения есть у литовской стороны, которая ранее выражала готовность его подписать. В документе урегулированы все вопросы мемориальной деятельности, которые отвечают интересам обеих сторон.

Осень в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва
Литва стала лидером по росту турпотока в РФ после введения электронных виз

"И последнее. Мы найдем возможность довести до Святого Престола объективную картину ситуации, озвученной высоким литовским гостем", – отметил Удальцов.

В этом году "Миссия Сибирь" отправилась в Казахстан. В проекте участвует молодежь как из балтийской республики, так и из других стран. Цель экспедиции – забота о могилах литовцев, высланных из республики после Второй мировой войны.

Изначально "Миссия Сибирь – 2019" должна была отправиться в Красноярск, но участникам было отказано в российских визах, как и в прошлом году. Глава проекта Айсте Эйдукайтите утверждала, что сделано это было по политическим мотивам.

Удальцов, в свою очередь, отметил, что беседовал с Эйдукайтите и напомнил ей, что Москва вынуждена занять такую позицию из-за помех, которые чинит литовская сторона России в заботе о советских памятниках на территории республики. По данным посла, с конца 2017 года РФ не может провести ремонт ни одного монумента советским воинам из-за позиции Вильнюса.

Лента новостей
0