Лавров назвал главу МИД Литвы "специфическим человеком"

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / tomas razmusМинистр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, архивное фото
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению российского министра, Линкявичюс уже давно находится на службе, однако не всем удается сохранить остроту зрения и ощущение реальности

ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал своего литовского коллегу Линаса Линкявичюса "специфическим человеком". Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант".

Дипломат ответил на реакцию главы МИД Литвы на процесс интеграции России и Белоруссии и удивился его повышенному вниманию к этому вопросу.

"Якобы дальнейшая интеграция Москвы и Минска создает угрозу для Литвы, потому что она будет приближать Россию к литовским границам. Но, во-первых, мы и так имеем общую границу с Литвой…" – сказал Лавров.

Как подчеркнул российский министр, Линкявичюс – "специфический человек", который давно работает, однако не всем удается сохранить остроту зрения и ощущение реальности.

Ранее министр иностранных дел Литвы заявил, что Вильнюс с осторожностью воспринимает процесс интеграции России и Белоруссии и рассматривает его как возможное включение Минска "в сферу влияния" Москвы. Свои опасения он связал с тем, что соседняя страна приблизится к литовским границам.

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева), архивное фото - Sputnik Литва
В Литве выразили опасения из-за интеграции России и Белоруссии

Кроме того, Линкявичюс выразил мнение, что Вильнюс должен помочь Минску сохранить суверенитет "настолько, насколько это возможно".

Подобные мысли о поддержке Белоруссии в "борьбе за независимость" высказывал и президент Литвы Гитанас Науседа. Его заявление раскритиковали в Совфеде, где отметили, что к "независимости" самой балтийской республики есть вопросы, так как она не демонстрирует самостоятельной политики.

При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что ни в коем случае не будет рвать отношения "с братской Россией".

Отношения РФ и Литвы ухудшились во время десятилетнего правления экс-лидера балтийской республики Дали Грибаускайте, известной резкими антироссийскими заявлениями и русофобской позицией. Нынешнее руководство страны продолжает ту же линию и регулярно выступает с заявлениями о "российской угрозе".

В Москве отвергают подобные обвинения, подчеркивая свои мирные намерения.

Лента новостей
0