Стали известны подробности встречи президента Литвы и Зеленского

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Подписаться
Главы стран обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, в том числе сотрудничество Украины с ЕС и НАТО

ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik.  Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с украинским лидером Владимиром Зеленским после его инаугурации, сообщает LRT.

Даля Грибаускайте на инаугурации Владимира Зеленского - Sputnik Литва
Президент Литвы приняла участие в инаугурации Зеленского

Главы стран провели двустороннюю встречу, на которой обсуждались вопросы укрепления двусторонних отношений, геополитические вызовы, вопросы безопасности, а также сотрудничество Украины с ЕС и НАТО.

"Новый президент хочет очень много перемен. Он действительно связан с большими надеждами людей, поэтому перемены возможны, если люди его поддержат и, конечно, если этот президент сможет воспользоваться этой ситуацией и сломать, наконец, олигархическую систему, которая была создана и действует на Украине почти 30 лет", — заявила Грибаускайте.

Литовский президент подчеркнула, что Вильнюс поддерживает украинский народ, суверенитет и территориальную целостность Украины и оказывает Киеву полную поддержку как на государственном уровне, так и посредством усилий гражданского общества.

Также Грибаускайте подчеркнула, что Литва, преодолев сложный путь евроинтеграции, всегда готова помочь Украине и поделиться опытом, а также предоставить экспертные консультации.

Экс-президент Украины Леонид Кучма, архивное фото - Sputnik Литва
Кучма назвал позицию президента Литвы по Украине "примером для всей Европы"

В понедельник литовский лидер вместе с главами других европейских государств приняла участие в инаугурации Зеленского. Церемония проходила в Киеве в Верховной раде.

Грибаускайте заявила, что очень большая поддержка украинского народа, выраженная в ходе выборов, обязывает нового президента ответственно работать на благо своей страны и мобилизовать общественную поддержку для продолжения жизненно важных реформ.

Второй тур президентских выборов на Украине прошел 21 апреля. В нем Зеленский принимал участие с бывшим президентом страны Петром Порошенко. ЦИК официально объявила, что Зеленский победил на выборах. За него проголосовали 73,44 процента избирателей.

Лента новостей
0