Президент Литвы приняла участие в инаугурации Зеленского

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖДаля Грибаускайте на инаугурации Владимира Зеленского
Даля Грибаускайте на инаугурации Владимира Зеленского - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее литовский лидер отметила, что большая поддержка украинского народа обязывает нового президента работать крайне ответственно

ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте вместе с другими европейскими лидерами приняла участие в инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Церемония проходит в Киеве в Верховной раде. В зале присутствуют все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича. На церемонии Зеленский принесет присягу народу, будет присутствовать на церемонии представления командующих видами Вооруженных сил, примет участие в поднятии флага республики.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖИнаугурация Владимира Зеленского
Президент Литвы приняла участие в инаугурации Зеленского - Sputnik Литва
Инаугурация Владимира Зеленского

После инаугурации планируется двусторонняя встреча лидеров Украины и Литвы. На ней будут обсуждаться вопросы укрепления двусторонних отношений, геополитические вызовы и безопасность, сотрудничество Украины с Евросоюзом и НАТО.

Грибаускайте заявила, что очень большая поддержка украинского народа, выраженная в ходе выборов, обязывает нового президента ответственно работать на благо своей страны и мобилизовать общественную поддержку для продолжения жизненно важных реформ.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖИнаугурация Владимира Зеленского
Президент Литвы приняла участие в инаугурации Зеленского - Sputnik Литва
Инаугурация Владимира Зеленского

Литовский лидер также отметила, что на Украине крайне важно преодолеть коррупцию, обеспечить прозрачные государственные институты, судебную систему и правоохранительные органы, ввести западную бизнес-культуру, реформировать энергетический сектор, повысить энергетическую безопасность и осуществить другие важные реформы.

Инаугурация Зеленского

Ранее парламент Украины выбрал датой приведения Зеленского к присяге 20 мая. Решение поддержали 315 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Вид на город Судак с территории музея-заповедника Судакская крепость, архивное фото - Sputnik Литва
Зеленский пообещал вернуть Крым в состав Украины

В Раде были зарегистрированы семь постановлений о проведении инаугурации Зеленского: 17, 19, 20, 26 и 28 мая, а также 1 июня. Зеленский настаивал, чтобы инаугурация прошла 19 мая. По его словам, действующие власти хотели оттянуть событие, чтобы лишить его права роспуска Верховной рады в законодательные сроки.

Второй тур президентских выборов на Украине прошел 21 апреля. В нем Зеленский принимал участие с действующим президентом страны Петром Порошенко. ЦИК официально объявила, что Зеленский победил на выборах. За него проголосовали 73,44 процента избирателей.

Лента новостей
0