Премьер Литвы представил избирательный штаб и предвыборную программу

© Photo : facebook / Lietuvos valstiečių ir žaliųjų sąjungaСаулюс Сквернялис, архивное фото
Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Глава правительства объявил, что собрал все необходимые 20 тысяч подписей для регистрации кандидатом в президенты

ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис представил избирательный штаб на президентских выборах.

Котенок породы саванна F1, архивное фото - Sputnik Литва
Коты бессильны: почему политиков в Литве не спасают даже талисманы

На пресс-конференцию, трансляцию которой вел LRT, глава правительства пришел в сопровождении председателя Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Витаутаса Бакаса, вице-министра сельского хозяйства Аусмы Мишкинене, работавшей в МВД "Мисс Литва" Иевы Гярвинскайте и сотрудника Каунасского СИЗО Расы Казенене.

По словам Сквернялиса, Бакас возглавит его избирательный штаб, а женщины станут его доверенными лицами.

Премьер объявил, что собрал необходимое количество подписей избирателей для участия в выборах президента Литвы.

Говоря о своей предвыборной программе, Сквернялис отметил, что Литва должна стать государством без коррупции, для чего следует инициировать реформы, которые позволят укрепить судебную систему, антикоррупционные институты и уменьшить "тень" в стране. Также он добавил, что госбюджет должен быть "ориентирован на благосостояние людей".

"Литва — это все мы, работающие на благо родины и превращающие реальной работой свои мечты в реальность. Для меня Литва — это родина возвращающихся людей", — заявил глава правительства.

Премьер пообещал, что будет "служить только Литве и ее народу". Еще одной из своих целей он назвал "растущее государство" — укрепление семей, увеличение рождаемости и возвращение литовцев на родину.

Мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис - Sputnik Литва
Мэр Каунаса рассказал, кого бы поддержал на президентских выборах

Во внешней политике Сквернялис выделил необходимость поддерживать стратегическое партнерство для обеспечения национальных интересов Литвы. Первой страной, которую он посетит в случае избрания президентом республики, по его словам, станет Польша.

Кроме того, премьер назвал укрепление национальной безопасности Литвы и увеличение финансирования обороны в числе приоритетных вопросов.

Выборы президента Литвы пройдут 12 мая. Главными конкурентами Сквернялиса считаются бывший советник президента SEB Bank Гитанас Науседа и депутат Сейма Ингрида Шимоните, которые также уже собрали необходимые подписи для регистрации кандидатами.

Оба претендента, согласно последним опросам общественного мнения, обгоняют премьера в рейтинге избирателей.

© SputnikПрезиденты Литовской Республики
Премьер Литвы представил избирательный штаб и предвыборную программу - Sputnik Литва
Президенты Литовской Республики
Лента новостей
0