Еврокомиссар Андрюкайтис поборется за пост президента Литвы

© AP Photo / Virginia MayoЕврокомиссар Витянис Андрюкайтис, архивное фото
Еврокомиссар Витянис Андрюкайтис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В пятницу политик объявил о своем решении, а также зарегистрировался в Главной избирательной комиссии в качестве участника предвыборной кампании

ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Еврокомиссар, член Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Витянис Андрюкайтис решил баллотироваться в президенты республики, сообщает LRT.

Рамунас Карбаускис и Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Карбаускис рассказал, почему Сквернялис будет лучшим президентом Литвы

О своем решении он объявил в пятницу в Национальной библиотеке имени Мартинаса Мажвидаса.

Андрюкайтис открыл избирательный счет, а также зарегистрировался в Главной избирательной комиссии в качестве участника политической кампании.

Осенью прошлого года СДПЛ выбрала Андрюкайтиса в качестве кандидата в президенты от своей партии. За него проголосовали более 40 партийных подразделений.

Представлять СДПЛ на президентских выборах также могли евродепутат Вилия Блинкявичюте и член Сейма Раса Будбергите, но они отказались.

По словам лидера соцдемов Гинтаутаса Палуцкаса, из-за участия в президентской гонке Андрюкайтис приостановит свою деятельность в Еврокомиссии и возьмет отпуск.

Как сообщает LRT, политологи заявили, что решение еврокомиссара не было неожиданным, однако они не считают его "крупной фигурой" на этих выборах.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Прощальный привет Грибаускайте: от кого в Литве больше вреда, чем пользы

Витянис Андрюкайтис с 2014 года является еврокомиссаром по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности. Он также является подписантом Акта о независимости Литвы 11 марта.

Соцдем уже дважды принимал участие в выборах президента Литвы — в 1997 и 2002 годах.

Президентские выборы Литвы пройдут в мае этого года. Участники предвыборной кампании начнут подавать заявки для регистрации в качестве кандидатов с 16 февраля. Регистрация завершится в понедельник.

© SputnikПрезиденты Литовской Республики
Еврокомиссар Андрюкайтис поборется за пост президента Литвы - Sputnik Литва
Президенты Литовской Республики
Лента новостей
0