Фото

Загадки природы: как выглядят самые необычные животные нашей планеты

Подписаться
В подборке представлены фотографии удивительных существ, населяющих различные точки земного шара. Подробности — в фотоленте Sputnik Литва

Животные являются самой разнообразной группой организмов на Земле. На планете насчитывается около двух миллионов их видов.

Многие из них выглядят необычно. Например, стеклянные лягушки, обитающие в тропических лесах, отличаются полупрозрачностью кожного покрова, а гривистые волки больше похожи на лис из-за цвета окраса и строения тела, чем на своих собратьев.

В фотоленту вошли самые яркие кадры, позволяющие оценить мир животных во всем его многообразии.

© AP Photo / Barry BatchelorМадагаскарская руконожка представляет собой млекопитающее с пушистой черно-бурой шерстью и длинным хвостом. Эти животные ведут ночной образ жизни и обитают в тропических лесах Мадагаскара. У мальгашей, населяющих остров, руконожка вызывает сильный суеверный страх.
Мадагаскарская руконожка - Sputnik Литва
1/21
Мадагаскарская руконожка представляет собой млекопитающее с пушистой черно-бурой шерстью и длинным хвостом. Эти животные ведут ночной образ жизни и обитают в тропических лесах Мадагаскара. У мальгашей, населяющих остров, руконожка вызывает сильный суеверный страх.
© AFP 2023 / World Wildlife Fund-Cambodia/Gerry RyanИравадийские дельфины обитают в прибрежных водах Индийского океана. Эти млекопитающие отличаются от других представителей семейства дельфиновых тем, что у них отсутствует клюв и они имеют гибкую шею. Масса иравадийских дельфинов может достигать 143 килограммов, а длина тела — 275 сантиметров.
Иравадийский дельфин - Sputnik Литва
2/21
Иравадийские дельфины обитают в прибрежных водах Индийского океана. Эти млекопитающие отличаются от других представителей семейства дельфиновых тем, что у них отсутствует клюв и они имеют гибкую шею. Масса иравадийских дельфинов может достигать 143 килограммов, а длина тела — 275 сантиметров.
CC BY-SA 4.0 / Charles J Sharp / Proboscis monkey (Nasalis larvatus) male Labuk Bay, Sabah, Borneo, Malaysia (cropped photo)Носач отличается от других приматов крупным носом, однако этот признак имеется только у самцов данного вида. Как правило, они живут в тропических лесах и никогда не отдаляются далеко от воды.
Носач - Sputnik Литва
3/21
Носач отличается от других приматов крупным носом, однако этот признак имеется только у самцов данного вида. Как правило, они живут в тропических лесах и никогда не отдаляются далеко от воды.
CC BY-SA 4.0 / Drow_male / Petromyzon marinus (Lamprey) mouth in Sala Maremagnum of Aquarium Finisterrae (House of the Fishes), in Corunna, Galicia, Spain (cropped photo)Всего в мире существует около 40 видов миногообразных. Их длина может варьироваться от десяти до 100 сантиметров. Некоторые виды миног стали редкими, однако большинство из них являются объектом промысла.
Миноги - Sputnik Литва
4/21
Всего в мире существует около 40 видов миногообразных. Их длина может варьироваться от десяти до 100 сантиметров. Некоторые виды миног стали редкими, однако большинство из них являются объектом промысла.
© Photo : Public domainГеренук — это африканская антилопа. Это животное отличается очень длинной и тонкой шеей и длинными ногами. Геренуки обитают в засушливых или относительно влажных степях. Они питаются исключительно листьями, поэтому, наподобие жирафов, в процессе эволюции они развили длинную шею.
Геренук - Sputnik Литва
5/21
Геренук — это африканская антилопа. Это животное отличается очень длинной и тонкой шеей и длинными ногами. Геренуки обитают в засушливых или относительно влажных степях. Они питаются исключительно листьями, поэтому, наподобие жирафов, в процессе эволюции они развили длинную шею.
CC BY-SA 3.0 / Roman Klementschitz, Wien / Nacktmull im Zoo.Голый землекоп относится к грызунам. Данный вид отличается холоднокровностью, нечувствительностью к некоторым формам боли, в том числе к термическим ожогам, а также выносливостью к высоким концентрациям углекислого газа. Эти признаки являются уникальными для млекопитающих.
Голый землекоп - Sputnik Литва
6/21
Голый землекоп относится к грызунам. Данный вид отличается холоднокровностью, нечувствительностью к некоторым формам боли, в том числе к термическим ожогам, а также выносливостью к высоким концентрациям углекислого газа. Эти признаки являются уникальными для млекопитающих.
CC BY-SA 2.0 / Sylke Rohrlach / Also known as Sea Swallow, Blue Glaucus, Blue Sea Slug, Blue Ocean Slug and Lizard Nudibranch.Glaucus atlanticus — это вид брюхоногих моллюсков. Они распространены в морях всех океанов тропического пояса. Представители Glaucus atlanticus отличаются вытянутым телом, по бокам которого располагаются три группы пальцевидных выростов. Основной тон туловища — серебристый, а ротовые щупальца и некоторые другие части тела имеют синюю окраску.
Моллюск Glaucus atlanticus - Sputnik Литва
7/21
Glaucus atlanticus — это вид брюхоногих моллюсков. Они распространены в морях всех океанов тропического пояса. Представители Glaucus atlanticus отличаются вытянутым телом, по бокам которого располагаются три группы пальцевидных выростов. Основной тон туловища — серебристый, а ротовые щупальца и некоторые другие части тела имеют синюю окраску.
CC BY-SA 2.0 / Masteraah / North Sulawesi babirusa (Babyrousa celebensis)Бабируссы отличаются от других свиней маленькой головой, короткими ушами и редким шерстяным покровом. У самцов верхние клыки прорастают сквозь кожу верхней челюсти и загибаются таким образом, что могут врасти кончиками в кожу лба. Бабируссы встречаются только на индонезийском острове Сулавеси и на некоторых близлежащих островах.
Бабирусса - Sputnik Литва
8/21
Бабируссы отличаются от других свиней маленькой головой, короткими ушами и редким шерстяным покровом. У самцов верхние клыки прорастают сквозь кожу верхней челюсти и загибаются таким образом, что могут врасти кончиками в кожу лба. Бабируссы встречаются только на индонезийском острове Сулавеси и на некоторых близлежащих островах.
CC BY 2.0 / Geoff Gallice / Centrolenidae: Cochranella pulverata; ventral viewСтеклянные лягушки отличаются от других представителей своего вида тем, что их тело и кожный покров полупрозрачны. Из-за этого можно увидеть их внутренние органы — печень, сердце и желудочно-кишечный тракт. Стеклянные лягушки обитают в основном в горных тропических лесах.
Стеклянная лягушка - Sputnik Литва
9/21
Стеклянные лягушки отличаются от других представителей своего вида тем, что их тело и кожный покров полупрозрачны. Из-за этого можно увидеть их внутренние органы — печень, сердце и желудочно-кишечный тракт. Стеклянные лягушки обитают в основном в горных тропических лесах.
CC BY-SA 2.0 / Tomás Del Coro / The maned wolf (Chrysocyon brachyurus) is the largest canid of South America, resembling a large fox with reddish furГривистый волк внешне похож на крупную лисицу. У него довольно короткое тело, а высота в холке может достигать 87 сантиметров. Специалисты предполагают, что длинные ноги гривистого волка являются эволюционным приспособлением к травянистым равнинам, поскольку они позволяют животному двигаться в высокой траве и обозревать окрестности.
Гривистый волк - Sputnik Литва
10/21
Гривистый волк внешне похож на крупную лисицу. У него довольно короткое тело, а высота в холке может достигать 87 сантиметров. Специалисты предполагают, что длинные ноги гривистого волка являются эволюционным приспособлением к травянистым равнинам, поскольку они позволяют животному двигаться в высокой траве и обозревать окрестности.
© Photo : Public domainЗвездонос относится к семейству кротовых, однако отличается от других представителей двадцатью двумя кожными наростами на морде, которые напоминают звезду. Они обитают в Северной Америке и встречаются в основном в болотистых местностях, на влажных лугах и в лесах.
Звездонос - Sputnik Литва
11/21
Звездонос относится к семейству кротовых, однако отличается от других представителей двадцатью двумя кожными наростами на морде, которые напоминают звезду. Они обитают в Северной Америке и встречаются в основном в болотистых местностях, на влажных лугах и в лесах.
CC BY 2.0 / Cliff / Pink fairy armadillos (or pichiciegos) are found in the warm sandy plains of ArgentinaПлащеносный броненосец вырастает всего до 90-115 миллиметров без учета длины хвоста. Это животное отличается бледно-розовой или розовой окраской. При испуге представители этого вида могут за несколько секунд полностью зарыться в землю. Обитают в центральной части Аргентины.
Плащеносный броненосец - Sputnik Литва
12/21
Плащеносный броненосец вырастает всего до 90-115 миллиметров без учета длины хвоста. Это животное отличается бледно-розовой или розовой окраской. При испуге представители этого вида могут за несколько секунд полностью зарыться в землю. Обитают в центральной части Аргентины.
CC BY-SA 3.0 / Heush / Tufted Deer (Elaphodus cephalophus), mature male with small tusksХохлатые олени обитают на юге Китая. Цвет шерсти варьируется от темно-коричневого до темно-серого. На голове у этих животных — хохолок, высота которого может достигать 17 сантиметров. Рога у хохлатых оленей короткие, зато у самцов вырастают длинные клыки, выступающие изо рта.
Хохлатый олень - Sputnik Литва
13/21
Хохлатые олени обитают на юге Китая. Цвет шерсти варьируется от темно-коричневого до темно-серого. На голове у этих животных — хохолок, высота которого может достигать 17 сантиметров. Рога у хохлатых оленей короткие, зато у самцов вырастают длинные клыки, выступающие изо рта.
CC BY-SA 3.0 / Adona9 / Stoplight parrotfish (Sparisoma viride)Рыбы-попугаи часто встречаются в зоне коралловых рифов, они распространены в тропической зоне Тихого и Индийского океанов. Их зубы, расположенные на внешней поверхности челюстной кости, формой напоминают клюв попугая. С их помощью они могут соскабливать водоросли с кораллов и поверхностей камней.
Рыба-попугай - Sputnik Литва
14/21
Рыбы-попугаи часто встречаются в зоне коралловых рифов, они распространены в тропической зоне Тихого и Индийского океанов. Их зубы, расположенные на внешней поверхности челюстной кости, формой напоминают клюв попугая. С их помощью они могут соскабливать водоросли с кораллов и поверхностей камней.
CC BY 2.0 / Geoff Gallice / A Honduran tent bat mist-netted at La Selva Biological Station, Heredia, Costa RicaБелые листоносы — это летучие мыши, распространенные в Коста-Рике, Гондурасе, Никарагуа и Панаме. За исключением крестца и нижней части брюха, их шерсть — полностью белая. Листоносы питаются фруктами.
Белый листонос - Sputnik Литва
15/21
Белые листоносы — это летучие мыши, распространенные в Коста-Рике, Гондурасе, Никарагуа и Панаме. За исключением крестца и нижней части брюха, их шерсть — полностью белая. Листоносы питаются фруктами.
CC BY-SA 4.0 / RenataPUG / La hormiga panda (Euspinolia militaris), como bien lo dice su nombre, posee los colores de un oso pandaEuspinolia militaris — это вид ос-немок, которых из-за необычного внешнего вида прозвали муравьями-пандами. Они могут достигать в длину восьми миллиметров. Имаго питаются нектаром.
Муравей-панда - Sputnik Литва
16/21
Euspinolia militaris — это вид ос-немок, которых из-за необычного внешнего вида прозвали муравьями-пандами. Они могут достигать в длину восьми миллиметров. Имаго питаются нектаром.
CC BY-SA 2.0 / Takashi Hososhima / Taken at Kaiyukan aquarium in Osaka, JapanЯпонский краб-паук — вид ракообразных. Это один из самых крупных представителей членистоногих. Масса таких ракообразных может достигать 20 килограммов. Они водятся в Тихом океане у побережья Японии и часто используются в декоративных или научных целях.
Японский краб-паук - Sputnik Литва
17/21
Японский краб-паук — вид ракообразных. Это один из самых крупных представителей членистоногих. Масса таких ракообразных может достигать 20 килограммов. Они водятся в Тихом океане у побережья Японии и часто используются в декоративных или научных целях.
© Photo : Public domainГримпотевтис — это вид осьминогов. Во взрослом возрасте они достигают в длину 20 сантиметров. Обитают в океане, чаще всего на глубине от 100 до пяти тысяч метров.
Гримпотевтис - Sputnik Литва
18/21
Гримпотевтис — это вид осьминогов. Во взрослом возрасте они достигают в длину 20 сантиметров. Обитают в океане, чаще всего на глубине от 100 до пяти тысяч метров.
CC BY-SA 3.0 / Stan Shebs / Photo of Pipa pipa (Surinam toad) at the Steinhart Aquarium in San FranciscoСуринамская пипа относится к земноводным. Отличается сильно сплюснутым туловищем. Грубая, морщинистая кожа серого окраса покрыта сверху темными пятнами. Этот вид обитает в мутных и илистых реках бассейна Амазонки.
Суринамская пипа - Sputnik Литва
19/21
Суринамская пипа относится к земноводным. Отличается сильно сплюснутым туловищем. Грубая, морщинистая кожа серого окраса покрыта сверху темными пятнами. Этот вид обитает в мутных и илистых реках бассейна Амазонки.
CC BY 2.0 / Frank Vassen / Lowland streaked tenrec (Hemicentetes semispinosus), Mantadia, MadagascarПолосатый тенрек относится к млекопитающим. Тело этого животного покрыто острыми колючками и имеет характерный полосатый узор. Они населяют дождевые леса и лесистые районы, а также часто встречаются на рисовых плантациях.
Полосатый тенрек - Sputnik Литва
20/21
Полосатый тенрек относится к млекопитающим. Тело этого животного покрыто острыми колючками и имеет характерный полосатый узор. Они населяют дождевые леса и лесистые районы, а также часто встречаются на рисовых плантациях.
CC BY-SA 3.0 / Sergiodelgado / Three toed sloth at the Dallas World AquariumЛенивцы известны своей медлительностью. Они ведут одиночный образ жизни и редко сталкиваются друг с другом. У ленивцев длинная жесткая шерсть зеленоватого окраса, а на лапах три сросшихся между собой пальца с длинными когтями. Распространены в Центральной и Южной Америке.
Ленивец - Sputnik Литва
21/21
Ленивцы известны своей медлительностью. Они ведут одиночный образ жизни и редко сталкиваются друг с другом. У ленивцев длинная жесткая шерсть зеленоватого окраса, а на лапах три сросшихся между собой пальца с длинными когтями. Распространены в Центральной и Южной Америке.
Лента новостей
0