Животные являются самой разнообразной группой организмов на Земле. На планете насчитывается около двух миллионов их видов.
Многие из них выглядят необычно. Например, стеклянные лягушки, обитающие в тропических лесах, отличаются полупрозрачностью кожного покрова, а гривистые волки больше похожи на лис из-за цвета окраса и строения тела, чем на своих собратьев.
В фотоленту вошли самые яркие кадры, позволяющие оценить мир животных во всем его многообразии.

1/21
© AP Photo / Barry Batchelor
Мадагаскарская руконожка представляет собой млекопитающее с пушистой черно-бурой шерстью и длинным хвостом. Эти животные ведут ночной образ жизни и обитают в тропических лесах Мадагаскара. У мальгашей, населяющих остров, руконожка вызывает сильный суеверный страх.

2/21
© AFP 2023 / World Wildlife Fund-Cambodia/Gerry Ryan
Иравадийские дельфины обитают в прибрежных водах Индийского океана. Эти млекопитающие отличаются от других представителей семейства дельфиновых тем, что у них отсутствует клюв и они имеют гибкую шею. Масса иравадийских дельфинов может достигать 143 килограммов, а длина тела — 275 сантиметров.

3/21
Носач отличается от других приматов крупным носом, однако этот признак имеется только у самцов данного вида. Как правило, они живут в тропических лесах и никогда не отдаляются далеко от воды.

4/21
Всего в мире существует около 40 видов миногообразных. Их длина может варьироваться от десяти до 100 сантиметров. Некоторые виды миног стали редкими, однако большинство из них являются объектом промысла.

Геренук — это африканская антилопа. Это животное отличается очень длинной и тонкой шеей и длинными ногами. Геренуки обитают в засушливых или относительно влажных степях. Они питаются исключительно листьями, поэтому, наподобие жирафов, в процессе эволюции они развили длинную шею.

Голый землекоп относится к грызунам. Данный вид отличается холоднокровностью, нечувствительностью к некоторым формам боли, в том числе к термическим ожогам, а также выносливостью к высоким концентрациям углекислого газа. Эти признаки являются уникальными для млекопитающих.

7/21
Glaucus atlanticus — это вид брюхоногих моллюсков. Они распространены в морях всех океанов тропического пояса. Представители Glaucus atlanticus отличаются вытянутым телом, по бокам которого располагаются три группы пальцевидных выростов. Основной тон туловища — серебристый, а ротовые щупальца и некоторые другие части тела имеют синюю окраску.

Бабируссы отличаются от других свиней маленькой головой, короткими ушами и редким шерстяным покровом. У самцов верхние клыки прорастают сквозь кожу верхней челюсти и загибаются таким образом, что могут врасти кончиками в кожу лба. Бабируссы встречаются только на индонезийском острове Сулавеси и на некоторых близлежащих островах.

Стеклянные лягушки отличаются от других представителей своего вида тем, что их тело и кожный покров полупрозрачны. Из-за этого можно увидеть их внутренние органы — печень, сердце и желудочно-кишечный тракт. Стеклянные лягушки обитают в основном в горных тропических лесах.

10/21
Гривистый волк внешне похож на крупную лисицу. У него довольно короткое тело, а высота в холке может достигать 87 сантиметров. Специалисты предполагают, что длинные ноги гривистого волка являются эволюционным приспособлением к травянистым равнинам, поскольку они позволяют животному двигаться в высокой траве и обозревать окрестности.

Звездонос относится к семейству кротовых, однако отличается от других представителей двадцатью двумя кожными наростами на морде, которые напоминают звезду. Они обитают в Северной Америке и встречаются в основном в болотистых местностях, на влажных лугах и в лесах.

12/21
Плащеносный броненосец вырастает всего до 90-115 миллиметров без учета длины хвоста. Это животное отличается бледно-розовой или розовой окраской. При испуге представители этого вида могут за несколько секунд полностью зарыться в землю. Обитают в центральной части Аргентины.

Хохлатые олени обитают на юге Китая. Цвет шерсти варьируется от темно-коричневого до темно-серого. На голове у этих животных — хохолок, высота которого может достигать 17 сантиметров. Рога у хохлатых оленей короткие, зато у самцов вырастают длинные клыки, выступающие изо рта.

Рыбы-попугаи часто встречаются в зоне коралловых рифов, они распространены в тропической зоне Тихого и Индийского океанов. Их зубы, расположенные на внешней поверхности челюстной кости, формой напоминают клюв попугая. С их помощью они могут соскабливать водоросли с кораллов и поверхностей камней.

15/21
Белые листоносы — это летучие мыши, распространенные в Коста-Рике, Гондурасе, Никарагуа и Панаме. За исключением крестца и нижней части брюха, их шерсть — полностью белая. Листоносы питаются фруктами.

16/21
Euspinolia militaris — это вид ос-немок, которых из-за необычного внешнего вида прозвали муравьями-пандами. Они могут достигать в длину восьми миллиметров. Имаго питаются нектаром.

Японский краб-паук — вид ракообразных. Это один из самых крупных представителей членистоногих. Масса таких ракообразных может достигать 20 килограммов. Они водятся в Тихом океане у побережья Японии и часто используются в декоративных или научных целях.

Гримпотевтис — это вид осьминогов. Во взрослом возрасте они достигают в длину 20 сантиметров. Обитают в океане, чаще всего на глубине от 100 до пяти тысяч метров.

19/21
Суринамская пипа относится к земноводным. Отличается сильно сплюснутым туловищем. Грубая, морщинистая кожа серого окраса покрыта сверху темными пятнами. Этот вид обитает в мутных и илистых реках бассейна Амазонки.

20/21
Полосатый тенрек относится к млекопитающим. Тело этого животного покрыто острыми колючками и имеет характерный полосатый узор. Они населяют дождевые леса и лесистые районы, а также часто встречаются на рисовых плантациях.

Ленивцы известны своей медлительностью. Они ведут одиночный образ жизни и редко сталкиваются друг с другом. У ленивцев длинная жесткая шерсть зеленоватого окраса, а на лапах три сросшихся между собой пальца с длинными когтями. Распространены в Центральной и Южной Америке.