В Литве у одиноких пенсионеров почти нет денег на еду, пишут СМИ

© Depositphotos.com / motortionПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Подписаться
В Ассоциации пожилых людей рассказали, что в последнее время в республике все подорожало, в том числе коммунальные платежи, свет и отопление
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. В Литве у одиноких пожилых людей почти не остается денег на еду из-за карантина, сообщает "Российская газета" со ссылкой на литовские СМИ.
Кошелек в руках пенсионерки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2021
Только у трети жителей Литвы есть деньги, чтобы прожить год в случае ЧП
В материале отмечается, что люди каждый день стоят в очередях в бесплатных столовых, чтобы как-то выжить.
"Сюда приходят те, у кого нет денег на еду. Оплачиваешь услуги, нужно купить лекарство и жить на 100 евро весь месяц. Представьте, а там еще всякие проблемы. По кредиту еще нужно платить, и судебные приставы тоже напали", – приводится комментарий одной из пенсионерок.
Благотворительные центры Литвы сообщили, что почти 80 процентов посетителей центров помощи – пожилые жители, около 15 процентов являются бездомными.
"Люди закрыты на карантине. Поэтому они могут ходить в более дешевые магазины. В больших городах нет такого ужаса, как в районах", – говорит президент Ассоциации пожилых людей Литвы Грасильда Макаревичене.
Она рассказала, что в Литве за последнее время все подорожало. Выросли цены на коммунальные платежи, свет и отопление.
"Когда люди оплачивают все, остается 100 евро на жизнь", – отметила она.
Кошелек в руках пенсионерки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2021
Каждый 13-й житель Литвы испытал ощутимую нехватку средств
Пенсионеры считаются одной из самых уязвимых групп населения в Литве. В 2019 году балтийская республика вошла в пятерку антилидеров ЕС по риску бедности пенсионеров. Доля жителей старше 65 лет, подвергающихся риску бедности, составила 18,7 процента.
В республике с начала ноября действует второй карантин. Власти страны продлили его до начала лета. При этом часть ограничений было решено ослабить, предоставив исключения для лиц с иммунитетом к COVID-19. Среди них переболевшие COVID-19, когда диагноз был подтвержден на основании положительного теста ПЦР или теста на антиген, а также люди, получившие вакцину от COVID-19, зарегистрированную в Регистре лекарственных средств ЕС, в соответствии со схемой вакцинации.
По последним данным, за все время пандемии в Литве зафиксировано более 234,2 тысячи случаев COVID-19, умерли от инфекции 3770 человек.
© SputnikКак живут пенсионеры в ЕС
Как живут пенсионеры в ЕС - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Как живут пенсионеры в ЕС
Лента новостей
0