Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Вторая за месяц: в Литву прибыла крупная партия СПГ из США

© AFP 2023 / LEX VAN LIESHOUTСПГ танкер Arctic Voyager
СПГ танкер Arctic Voyager - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийскую республику доставили более 130 тысяч кубометров газа. В настоящее время танкер пришвартован у терминала СПГ для отгрузки

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. В Литву доставили крупную партию сжиженного природного газа (СПГ) из США.

Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва
В Литве цена на импортируемый газ за год снизилась наполовину

Согласно данным портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com, танкер Arctic Voyager вышел из порта Саванна в штате Джорджия в начале декабря и прибыл в Клайпедский порт в среду в первой половине дня.

На данный момент судно стоит возле терминала СПГ для отгрузки.

Судно должно доставить 138 тысяч кубометров сжиженного газа, говорится в графике компании – оператора терминала Klaipedos nafta. До конца года в Литву должны прибыть еще три танкера – один из них из США.

Новая партия СПГ из США стала одиннадцатым грузом американского топлива за всю историю Клайпедского терминала. Предыдущий танкер доставил американский СПГ в Литву 2 декабря. Также в декабре было две поставки российского топлива.

Клайпедский терминал СПГ

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Дмитрий Гусев - Sputnik Литва
Гусев: Литва купит СПГ даже у "Газпрома", если это будет выгодно

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

В интервью Sputnik Литва вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев отметил, что компании, которые поставляют СПГ, стараются закупать топливо дешевле и продавать дороже. По его словам, предприятие, которое зарабатывает деньги, не будет обращать внимания на "политические заморочки" Литвы.

Лента новостей
0