Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва получила первую в декабре партию российского СПГ

© Photo : Marine TrafficТанкер-газовоз "Coral Fungia"
Танкер-газовоз Coral Fungia  - Sputnik Литва
Подписаться
Газовоз прибыл из порта Высоцк, откуда доставил в балтийскую республику 9,5 тысячи кубометров топлива

ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. В Литву пришел танкер с российским сжиженным природным газом (СПГ).

Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
Решение о покупке СПГ у норвежской Eqinor примет новый кабмин Литвы

Газовоз Coral Fungia, согласно порталу Marinetraffic, зашел в порт Клайпеды 5 декабря в 8:37 по местному времени. Однако он находился вблизи порта еще с 30 ноября. В настоящее время танкер пришвартован возле Клайпедского терминала СПГ.

Судно прибыло из порта Высоцк, где располагается завод российской компании "Новатэк". Согласно графику компании-оператора Klaipedos nafta, Coral Fungia доставила 9,5 тысячи кубометров топлива.

Эта первая партия российского СПГ для Литвы в декабре. В ближайшие дни в порт Клайпеды должен зайти другой танкер, прибывший из Высоцка.

На этой неделе в балтийскую республику приходила крупная партия сжиженного природного газа из США. За всю историю Клайпедского терминала этот груз с американским СПГ стал юбилейным.

Клайпедский терминал СПГ

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Танкер СПГ BW LILAC - Sputnik Литва
Литва получила крупную партию СПГ из США

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отмечал, что российские поставки более выгодны за счет спотовых цен и короткого транспортного плеча. Он также отметил, что СПГ-терминал всегда был политическим проектом.

Лента новостей
0