Минфин обновил прогноз для экономики Литвы

CC BY 2.0 / Henning Klokkeråsen / Вид города Вильнюса
Вид города Вильнюса - Sputnik Литва
Подписаться
Глава ведомства отметил, что республика, вероятно, выдержала экономические испытание успешнее остальных стран Евросоюза

ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Министерство финансов Литвы представило обновленный сценарий экономического развития на 2020-2023 годы.

СПГ Arctic Princess - Sputnik Литва
В Литву прибыла крупная партия СПГ из Норвегии

Согласно ему, в этом году экономика страны сократится на 1,5 процента из-за шока, связанного с кризисом, вызванным COVID-19. Этот прогноз значительно меньше, чем ожидалось летом (семь процентов). В ближайший год валовой внутренний продукт (ВВП) может вырасти на 3,3 процента, а в 2022-2023 годах – на 2,3 процента.

По словам главы Минфина Вилюса Шапоки, Литва, вероятнее всего, выдержала экономические испытание успешнее остальных стран Евросоюза, однако ситуация из-за пандемии остается неопределенной. Министр заявил, что нужно быть осторожными и защищать наиболее уязвимых.

"При планировании бюджета важно не увеличивать ненужные расходы, изменять структуру экономики, инвестировать в будущее и создавать добавленную стоимость", – сказал он.

Ситуацию на рынке труда во втором квартале в прогнозе назвали "относительно хорошей". Брутто-зарплата выросла на 8,5 процента, поэтому покупательная способность населения оставалась высокой при низком уровне инфляции.

Предполагается, что уровень безработицы в этом году вырастет до 8,8 процента, а численность занятого населения сократится на 1,9 процента. В 2021 году с восстановлением экономической активности и ростом спроса на рабочую силу уровень безработицы снизится до 7,9 процента.

Что касается оплаты труда, то воздействие пандемии на рынок труда снизит темпы роста зарплаты. Больше всего она будет увеличиваться в госсекторе. В частном секторе в некоторых компаниях зарплата будет расти медленнее из-за снижения спроса и предложения.

Морской торговый порт Калининграда - Sputnik Литва
Калининградская область хочет забрать из Прибалтики часть аграрных грузов

Ожидается, что среднемесячная брутто-заплата в Литве вырастет на 6,5 процента, а в 2020 году произойдет замедление до 3,3 процента. При этом в среднесрочной перспективе с падением уровня безработицы и укреплением спроса на рабочую силу темпы роста в стране будут постепенно ускоряться и приблизятся к пяти процентам в конце периода.

Минфин прогнозирует, что во второй половине года инфляция останется низкой из-за более низких цен на нефть и другие энергоносители и более благоприятных цен на продукты питания. Среднегодовая инфляция в республике упадет до 0,9 процента. Снижения цен на энергоносители в 2021 году не ожидается, поэтому уровень инфляции ускорится до 1,8 процента, а в конце среднесрочного периода – до двух процентов.

Ведомство отметило, что экономика Литвы показала устойчивость к вызовам COVID-19. С мая в стране наблюдается рост экономической активности. Однако повышенная неопределенность, вызванная пандемией, риск возобновления напряженности в мировой торговле, высокая неопределенность в отношении восстановления мировой экономики и усиление геополитической напряженности остаются ключевыми факторами риска, которые могут привести к изменениям основных показателей в этом сценарии.

Из-за плохой ситуации на внешнеторговых рынках литовский экспорт товаров и услуг упадет в этом году на 7,2 процента.

Лента новостей
0