Вывести из изоляции: лидер Литвы обсудил с премьером бюджет на 2021-й год

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Саулюс Сквернялис, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению главы государства, необходимо улучшить качество жизни пожилых людей, которые наиболее подвержены риску бедности

ВИЛЬНЮС, 14 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил с премьер-министром Саулюсом Сквернялисом приоритеты государственного бюджета на 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба президентского дворца.

Город Вильнюс и башня Гедиминаса над ним - Sputnik Литва
За полгода бюджет Литвы недополучил более 15 процентов ожидаемых доходов

По словам литовского лидера, бюджет следующего года должен стать "бюджетом экономических преобразований", который поможет стране выйти из кризиса и добиться прорыва в приоритетных областях экономики.

"Также важно не упускать из виду давние проблемы страны - бороться с социальной изоляцией, укреплять систему образования. Государственный бюджет, на мой взгляд, должен передать видение государства всеобщего благосостояния. Я представил такие предложения премьер-министру", - сказал глава государства.

Науседа считает, что приоритетная цель бюджета – улучшение качества жизни пожилых людей, которые наиболее подвержены риску бедности и социальной изоляции. Ожидается, что рост пенсий составит около восьми процентов в следующем году.

"Качественное старение - это не только пенсия, но и потребность в активной и значимой старости, поэтому развитие новых услуг для пожилых людей также является необходимым условием для бюджета на следующий год. Я также призываю к постоянному последовательному снижению налоговой нагрузки на людей с самыми низкими доходами. На мой взгляд, бюджет будущего года без увеличения необлагаемого налогом дохода как минимум до 450 евро немыслим", - сказал президент.

Лидер Литвы подчеркнул, что для достижения экономического прорыва в стране особое внимание должно быть уделено образованию, особенно начальному. Рекомендуется, чтобы в дошкольном образовании появилась должность специалиста по образовательной помощи, чтобы дополнительные образовательные услуги более эффективно охватывали семьи из групп риска.

"Это очень важно для снижения социального неравенства в образовании, улучшения достижений детей в регионах. В то же время нам необходимо смотреть далеко вперед с экономической моделью XXI века - на этой основе нам необходимо удвоить государственные инвестиции в научные исследования и экспериментальные разработки", - добавил глава государства.

Также Науседа подчеркнул важность инвестиций в безопасность и оборону. В следующем году президент предлагает сохранить расходы на эту сферу без изменений, то есть в размере одного миллиарда евро.

Видеоконференция президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Словении Борутом Пахором, 22 мая 2020 года - Sputnik Литва
Науседа напомнил главе Евросовета позицию Литвы по бюджету ЕС

Кроме того, литовский лидер отметил необходимость уделять больше внимания управлению заброшенным культурным наследием и необходимость непрерывно не менее чем на семь-восемь процентов в следующем году увеличить зарплаты деятелям культуры и искусства, которые в настоящее время являются одними из самых низких в государственном секторе.

Президент также отметил необходимость уделять больше внимания заброшенному культурному наследию. По его словам, необходимо увеличить зарплаты деятелям культуры и искусства, которые в настоящее время являются одними из самых низких в государственном секторе. Науседа предлагает повысить им зарплаты не менее чем на семь-восемь процентов в следующем году.

"В то же время важно в процессе преобразования экономики, инвестируя в качество образования, снижая уровень бедности и неравенство доходов, укрепляя безопасности страны, предусмотрительно управлять  государственными финансами и оценивать решения через призму фискальной дисциплины ", - добавил глава государства.

В пресс-службе отметили, что налоговые предложения президента по снижению несправедливости и оговорок в налоговой системе увеличат государственные доходы. Меры по сокращению теневой экономики в секторах с высоким уровнем риска будут способствовать большему перераспределению по ВВП.

Лента новостей
0