Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве назвали причину участившихся поставок СПГ из США

© Sputnik / Денис КишиневскийТерминал СПГ в Клайпеде, архивное фото
Терминал СПГ в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Klaipedos Nafta отметили, что из-за сложной ситуации в экономике на фоне коронавируса большинство европейских хранилищ переполнено, что дало возможность американскому СПГ прорваться на рынок

ВИЛЬНЮС, 22 мая - Sputnik. Активность импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США в Литву возросла на фоне "чрезвычайной ситуации" на энергетическом рынке, сообщает пресс-служба компании Klaipedos Nafta.

Владимир Рожанковский - Sputnik Литва
Рожанковский: COVID-19 ударил по странам, ориентированным на перевозку СПГ

Второй по величине груз СПГ в этом году из США будет импортироваться и дегазироваться через терминал СПГ в Клайпеде. Ожидается, что газовоз Energy Liberty доставит около 155 тысяч кубометров в ночь с 22 на 23 мая.

В компании отмечают, что в настоящее время на фоне кризисной ситуации большинство европейских хранилищ газа оказались максимально заполненными, а груз производителей из США был доступен участникам рынка по привлекательным ценам.

Клайпедский терминал СПГ, в свою очередь, предоставляет пользователям возможность импортировать СПГ от производителей из разных регионов в ответ на изменение ситуации на спотовом рынке и таким образом снизить стоимость энергоресурсов.

С начала года наблюдается тенденция к тому, что импортируемый в Литву природный газ приобретается коммерческими пользователями терминала дешевле, чем средневзвешенная цена всех сделок по СПГ, заключенных по спотовым контрактам.

Газовоз Energy Liberty прибудет в Клайпеду с СПГ-терминала Sabine Pass в Луизиане. Это третий груз СПГ из США в этом газовом году и пятый за всю историю клайпедского терминала. До прибытия этого груза импортированный из США сжиженный газ составлял 5,47 процента от общего объема импортируемого СПГ на клайпедском терминале (с момента начала работы терминала).

Впервые Литва получила американский СПГ в августе 2017 года, также с терминала Sabine Pass.

Директор KN Klaipėda LNG Арунас Молис отметил, что можно предположить, что пользователи терминала СПГ сами выбирают эту альтернативу импорта газа, сравнивая стоимость продукта и всей логистической цепочки с соответствующими затратами на газ, импортируемый по трубопроводу.

"Наши расчеты показывают, что с этой альтернативой пользователи природного газа получают больше финансовых выгод в год, чем общие годовые затраты, связанные с терминалом", – сказал он.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от "газовой монополии" российского "Газпрома".

Планировалось, что СПГ будут получать в том числе из США. Однако поставок американского сжиженного газа было крайне мало. При этом терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Летом 2018-го было решено выкупить его.

Сейчас грузы в основном приходят из Норвегии и России. Литва импортирует по газопроводу топливо российского "Газпрома". Кроме того, с весны прошлого года страна получает грузы СПГ из Высоцка, где расположен завод российской компании "Новатэк". В этом году танкеры с топливом также приходят регулярно в республику.

Лента новостей
0