Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл новый танкер с российским СПГ

© Photo : MarineTrafficСПГ-танкер Coral Favia
СПГ-танкер Coral Favia - Sputnik Литва
Подписаться
Газовоз пришел в пятницу утром и находится на отгрузке. На его борту груз, объем которого около десяти тысяч кубометров

ВИЛЬНЮС, 24 апр - Sputnik. В Литву из Высоцка пришел очередной груз российского сжиженного природного газа (СПГ), сообщает портал Marinetraffic.

Танкер - газовоз Coral Anthelia на открытии терминала по производству и перегрузке СПГ Криогаз - Высоцк, архивное фото - Sputnik Литва
Литва увеличила импорт СПГ в 2,3 раза, а Россия опередила США по поставкам

По данным портала, в пятницу утром в Клайпеду пришел газовоз Coral Favia. В настоящее время танкер располагается возле местного терминала СПГ.

В Высоцке находится завод по переработке сжиженного природного газа компании "Новатэк". Отмечается, что в Литву доставили около десяти тысяч кубометров топлива. Для кого предназначена партия груза - неизвестно.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Поставки российского топлива этого вида стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

Лента новостей
0