Экономисты Swedbank предсказали сокращение ВВП Литвы из-за пандемии

© Sputnik / Магда Гибелли / Перейти в фотобанкДезинфекция больницы в Каракасе
Дезинфекция больницы в Каракасе - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению специалистов, спад является кратковременным, а литовская экономика в целом готова к такому вызову

ВИЛЬНЮС, 26 мар - Sputnik. Экономисты Swedbank спрогнозировали, что внутренний валовой продукт (ВВП) Литвы сократится на пять процентов в этом году из-за последствий пандемии, сообщает пресс-служба банка.

Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Правительство Литвы продлило карантин

Экономисты банка подсчитали, что мировой ВВП в этом году сократится на два процента – это больше, чем во время мирового кризиса 2009 года. По мнению аналитиков банка, хорошая новость заключается в том, что этот спад является кратковременным, а литовская экономика встречает вызовы сбалансировано и "без перегрева".

Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис рассказал, что влияние пандемии на мировую экономику будет зависеть от трех факторов. Во-первых, сколько времени потребуется для борьбы с распространением вируса, во-вторых, какие карантинные меры будут приняты и как долго они продлятся, и в-третьих, какие меры экономической политики будут приняты для поддержки бизнеса и широкой общественности.

Моделируя возможные сценарии экономических последствий пандемии, экономисты Swedbank предполагают, что наиболее вероятный – распространение вируса в Европе будет остановлено в ближайшие два месяца, и к лету большинство стран отменит самые строгие карантинные меры.

"Даже при таком довольно оптимистичном сценарии многие экономики мира рухнут во втором квартале этого года", – добавил главный экономист.

Усиление санитарного контроля в аэропорту Толмачево - Sputnik Литва
В Укмерге сообщили о трех смертях из-за коронавируса в Литве

Однако экономисты Swedbank не исключают и более плохого сценария. Если вирус не будет остановлен быстро и в большинстве стран хотя бы частичный карантин продлят более чем на два месяца, экономический спад продолжится дольше, а рост будет медленнее. В таком случае сокращение ВВП во многих странах будет почти в два раза больше, чем прогнозировалось сейчас.

Хотя экономисты Swedbank прогнозируют, что ВВП Литвы может сократиться на пять процентов в этом году, почти все проблемы будут сосредоточены в первой половине этого года, и только во втором квартале ВВП страны может сократиться на одну десятую. По словам Мачюлиса, в отличие от 2008 года, будет намного легче контролировать и смягчить последствия внешнего шока.

В результате сокращение ВВП Литвы, как ожидается, не будет значительно отличаться от других более развитых стран ЕС. Swedbank прогнозирует, что в этом году бюджет государственного сектора не будет профицитным, как планировалось, а дефицит может достичь целых шесть процентов ВВП. Тем не менее Мачюлис не видит в этом проблемы – напротив, именно антициклическая фискальная политика может предотвратить негативные долгосрочные последствия.

"В этом году жители будут больше экономить, потому что у них будет меньше возможностей тратить деньги и они будут беспокоиться о своем будущем. Компании тоже отложат ненужные расходы и некоторые инвестиции", – сказал Мачюлис.

Swedbank также прогнозирует, что около 25 тысяч человек будут не трудоустроены, люди могут потерять работу, а безработица временно возрастет до восьми процентов.

В настоящее время в республике зафиксировано более 250 случаев заражения коронавирусом, три человека умерли.

Ранее правительство Литвы приняло решение выделить беспрецедентную сумму на борьбу с экономическими последствиями пандемии в размере около пяти миллиардов евро.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире 375,5 тысячи заразившихся. Из них умерли 16,3 тысячи пациентов. Вирусом охвачены 196 стран. Вылечившихся около ста тысяч.

© SputnikКоронавирус в Литве
Экономисты Swedbank предсказали сокращение ВВП Литвы из-за пандемии - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0