Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл очередной груз российского СПГ

© Photo : MarineTrafficТанкер-газовоз Coral Favia, архивное фото
Танкер-газовоз Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По данным оператора литовского терминала Klaipėdos Nafta, танкер должен был доставить 9,5 тысячи кубометров топлива

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. В Клайпеду прибыл груз российского сжиженного природного газа (СПГ) из Высоцка. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: российский СПГ выигрывает конкурентную борьбу даже в Литве

Танкер Coral Favia зашел в порт во вторник около 1:58 по литовскому времени. В настоящее время судно находится возле Клайпедского терминала.

В Высоцке располагается завод СПГ, принадлежащий российской компании "Новатэк". По данным оператора литовского терминала Klaipėdos Nafta, судно должно было доставить 9,5 тысяч кубометров топлива.

Услугами Клайпедского терминала в основном пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex.

Сообщалось, что терминал также собирается использовать эстонская энергетическая компания Elenger.

С весны этого года в Литву регулярно приходят танкеры из России. Оставшиеся поставки – это норвежский СПГ. При этом заявленных литовским руководством поставок из США нет.

Клайпедский СПГ-терминал

В 2014 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Содержание судна-газохранилища обходится недешево: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Прошлым летом было решено выкупить его.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что российский газ полностью устраивает Европу по цене и другим параметрам. По словам эксперта, СПГ из России выигрывает конкурентную борьбу даже в Литве, где периодически происходят попытки запретить его законодательно.

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
В Литву прибыл очередной груз российского СПГ - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0