Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Зеленский назвал "Северный поток - 2" угрозой для всей Европы

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Литва
Подписаться
Таким образом украинский лидер выразил солидарность с соседней Польше

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проект "Северный поток - 2" несет опасность для всей Европы, сообщается на официальном сайте главы государства.

Михаил Беляев      - Sputnik Литва
Беляев: партнеры "Северного потока – 2" найдут способ обойти санкции США

"Мы уделили внимание вопросу энергетической безопасности. И здесь мы говорим с Польшей единым голосом, "Северный поток-2" неприемлем и несет в себе угрозы для всей Европы", - сказал украинский лидер.

Он добавил, что Украина выступает за диверсификацию источников энергоснабжения, а также энергетическое сотрудничество между Польше, США и Украиной.

Член Совета Федерации Алексей Пушков в ответ на заявление Зеленского в своем Twitter написал, что украинский и польский лидеры опасаются только за "свои карманы".

"Зеленский и Дуда поют в одну дуду, но на деле Северный поток-2 не представляет угрозы Европе. <...> Вся "угроза" - только для их карманов. Европа тут ни при чем", - написал сенатор.

​Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк сравнил газопровод "Северный поток – 2" с пактом Молотова – Риббентропа. Он подчеркнул, что договоренность между РФ и Германией по поводу строительства "Северного потока – 2" "вредит" не только странам Балтии и Польше, но и всей Европе.

Также Шинковский выразил надежду, что реализации проекта помешают США.

"Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2" подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их проложат от побережья России через Балтийское море до Германии. Также трубопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Мужчины работает на строительной площадке газопровода Nord Stream 2 в Лубмине на северо-востоке Германии, архивное фото - Sputnik Литва
В Польше сравнили "Северный поток – 2" с пактом Молотова – Риббентропа

Против проекта выступают США и некоторые европейские страны, в том числе Литва. Также газопровод критикует Украина. Вашингтон рассчитывает поставлять свой сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, а Киев боится потерять доходы от транзита российского топлива

В поддержку проекта выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежности поставок топлива, а также Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Зеленский назвал Северный поток - 2 угрозой для всей Европы - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества

 

Лента новостей
0