Верхом на старой кляче. Эстонские политики оседлали аннексию

© Photo : Facebook / Kersti KaljulaidФлаги Эстонии, архивное фото
Флаги Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Эстонские политики разного калибра, играющие на националистических настроениях избирателей, регулярно используют "российскую аннексию" для поднятия собственного рейтинга. Настолько часто, что это начинает уже надоедать.

Спикер эстонского парламента, он же замглавы национал-консервативной партии EKRE, Хенн Пыллуаас заявил, что Москва должна вернуть Таллину "аннексированные территории", некогда отданные Эстонии большевиками по Тартускому мирному договору. Когда в информационном пространстве возникают подобные новости, хочется, подняв глаза и руки к небу, спросить: "Господи, доколе!?". Очень сложно поверить в то, что господин Пыллуаас не знает истории вопроса и, находясь в трезвом уме и твердой памяти, не понимает полнейшую абсурдность и бесперспективность подобных заявлений, пишет автор Радио Sputnik Владимир Барсегян.

Таллин, вид старого города  - Sputnik Литва
В Эстонии потребовали вернуть "аннексированные Россией территории"

О трезвом уме я упомянул не зря, потому как вполне можно себе представить небольшое застолье, во время которого чуть подвыпившие граждане Эстонской республики рассуждают о том, что было бы хорошо заполучить в состав Эстонии часть Псковской и Ленинградской областей России. Можно даже, витая в облаках, строить планы военной интервенции на сопредельные территории, спрятавшись за спиной союзников по НАТО. То есть впереди на танках доблестные англичане, датчане и американцы, а мы сзади на безопасном расстоянии... И смешно, и грустно одновременно.

Скорее всего, на это заявление господина Пыллуааса вдохновило высказывание министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу о том, что пока Россия не признает принципы Тартуского мирного договора от 1920 года, ратификации договора о границе между двумя странами ждать не нужно. От себя добавлю, что пока Рейнсалу является руководителем МИД, улучшения отношений с Россией на всех направлениях мы точно не дождемся.

Эти два политика, назвать их государственными деятелями язык не поворачивается, достаточно давно оседлали старую клячу русофобии и передвигаются на этом сомнительном виде транспорта от выборов к выборам. И пока это беспроигрышный способ оставаться у властной кормушки, ведь время от времени упоминая, как причину всех бедствий, внешнего врага, можно не обращать внимания на внутренние проблемы.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Эстонии сочла Россию "одним из самых трудных партнеров"

А их предостаточно. Это и здравоохранение, и нищие пенсионеры, и сланцевая энергетика, и сельское хозяйство – страдающее от антироссийских санкций и российского ответа на них. Все проблемы и не перечислишь. Но вот решать их как-то не очень хочется. Это происходит в силу нескольких обстоятельств, первое – невысокий уровень компетентности вышеуказанных господ в проблемах реальной экономики, вторая – опасность быть причисленными к числу тех, кто у электората с этими внутренними бедствиями ассоциируется.

Ну а с выпадами в сторону России все абсолютно безопасно, да и прибыльно, чего там греха таить. За это и мужички с лесного хутора похвалят: "Вот посмотрите, какие храбрецы наши Хенн и Урмас! Не боятся коварной Москвы!". А потом и проголосуют за них на следующих выборах. Да и в Вашингтоне и Брюсселе одобрительно кивнут в их сторону и похлопают по плечу. И именно подобные реалии сегодня определяют взаимоотношения между Таллинном и Москвой. И улучшения пока не предвидится.

Лента новостей
0