Литовские работодатели приготовили украинцам место в "пищевой цепочке" ЕС

© Depositphotos.com / JanefromyorkСтроительный рабочий, архивное фото
Строительный рабочий, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Рассказами о чудесном литовско-украинском "братстве" изобилуют речи политиков. Однако существует ли это братство в реальности? Посмотрим, как украинские рабочие живут в Литве, — и получим ответ

Убийца или жертва несправедливости?

В качестве примера давайте рассмотрим историю, недавно появившуюся на Tv3.lt. Вот один такой неназванный заробитчанин сейчас находится под следствием за двойное убийство. И все началось невинно, когда год назад он и группа его коллег заинтересовались возможностью пару месяцев поработать в Каунасе, где украинцам обещали тысячные вознаграждения.

Рабочие-строители, архивное фото - Sputnik Литва
Все бегут: Польша высасывает украинские трудовые ресурсы

Однако по прибытии на землю Марии им предоставили тесную комнату для ночлега и "суточные" для общего проживания на весь месяц в размере 100 долларов. Мужчины вкалывали каждый день, не видя обещанной награды как своих ушей. И когда однажды литовский работодатель бросил эту сотню одному украинцу на глазах у остальных работников, заявив, что теперь тот должен нести ответственность за управление их общими средствами на существование, начались подозрения и интриги.

Якобы работодатель втайне от всех ему платил дополнительные деньги, когда в то же время остальные были вынуждены пахать за несколько евро. Хотя обвинения были ложными, в конечном итоге несколько коллег разозлились и напали на своего предполагаемого обидчика. Защищаясь, он сам убил двоих из них — и в итоге оказался под стражей. Тем временем нанявший их литовец продолжал жить спокойно, обогащаясь за чужой счет…

История — не из прекрасных. Но многое говорит о положении украинских трудовых мигрантов, проживающих в Литве. Более того, возникает вопрос: такой человек — просто убийца или жертва социальной несправедливости? Подобные трагедии происходят не каждый день, но условия, которые приводят к ним, являются серой повседневной реальностью многих украинцев, которые здесь работают.

Резерв трудовой силы

Чтобы понять их, нужно иметь в виду, что литовцы, как и граждане других восточных стран ЕС, столкнувшись с экономическими трудностями, решили эмигрировать на Запад, как только открылись границы. В течение десятилетий такие "европейцы второго сорта" представляли собой некий дешевый резерв рабочей силы для стареющих стран Западной Европы. Некоторые мигранты в конечном итоге "пробиваются", но большую их часть ждут незавидные условия жизни.

Площадь Независимости в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
На Украине назвали условия краха экономики страны

После государственного переворота в 2014 году, на основании договоренности, между Украиной и ЕС открылись границы для миллионов украинцев. Это естественно привело к волне миграции. По оценкам, в начале 2019 года у нас было уже около 17 000 украинцев. Это на 42 процента больше, чем в прошлом году. Конечно, на европейском уровне это просто капля в море. Например, в соседней Польше их число в этом году составляет более двух миллионов.

Как ни странно, подавляющее большинство этих мигрантов — рабочие, в основном строители и водители. Работая на законных основаниях, они обычно получают около 50 процентов заработной платы местных работников. Но даже в таких условиях украинцев очень много. В Литве, только на строительных площадках, в течение сезона можно увидеть объекты, где половина рабочих — мигранты с Украины.

Фактически здесь срабатывает беспощадная экономическая логика. Например, в Ирландии литовская зарплата — это гроши. Между тем в Литве такая же ситуация с украинской. В этом смысле страны попадают в своего рода иерархию, или "пищевую цепь" глобального капитализма. Страны, стоящие выше, обогащаются за счет низших — и в прямом, и в косвенном смысле, посредством их более дешевой рабочей силы.

Так и здесь. Украина, страна, которая находилась в упадке в течение многих лет, теперь стала огромным источником дешевой и легко доступной рабочей силы в ЕС. Как часть ЕС, Литва неизбежно является и частью схемы, где местные предприниматели активно используют эту возможность для получения прибыли.

Кому — братья, кому — рабы

Наивно думать, что Литву и Украину связывают лишь конфеты фирмы "Рошен" некоего Порошенко. Дело в том, что сам процесс миграции становится прибыльным бизнесом. Например, ukrainieciai.lt и подобные агентства организуют ввоз работников с Украины. Как посредники, они получают прибыль, забирая часть заработной платы украинцев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва
Лукашенко назвал Украину общей бедой Белоруссии и Евросоюза

Между тем реалии рабочих иные. Они собираются в ЕС за лучшим куском хлеба. Но далеко не всегда его находят. Правда, еще в конце 2018 года было достигнуто взаимное правительственное соглашение о том, что украинцы, работающие в Литве, будут получать хотя бы минимальную зарплату в Литве. Но в строительстве, где нормальная заработная плата определенно выше минималки, это мало что меняет. Украинцы о доходах местных жителей нередко могут только помечтать.

Так называемое литовско-украинское братство проявляется в очень специфическом экономическом контексте. Владельцы литовского бизнеса довольны дешевой рабочей силой. Тем временем украинская элита использует эмиграцию в качестве своего рода "предохранительного клапана", чтобы избавиться от ненужного населения, таким образом избегая возможного социального взрыва. То, что эта методика работает, — показывает опыт литовской эмиграции после кризиса в 2008 году.

Итак, что-то вроде братства существует. Но только среди вершин литовского и украинского общества. Здесь если не братья, то политические и деловые партнеры, объединенные конкретными экономическими интересами. А простые украинцы, как и литовские рабочие, просто дешевая рабсила. Одним словом, наемные рабы, эксплуатация которых, в свою очередь, помогает снизить стоимость местной рабочей силы.

Таковы факты. Такова правда жизни. Вам решать, как назвать это — "братством" или простой эксплуатацией.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0