Латвийские пивовары испугались "акцизной войны" с Литвой

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПиво в пластиковых бутылках, архивное фото
Пиво в пластиковых бутылках, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Снижение акциза на крепкий алкоголь создало неравные условия конкуренции на латвийском рынке. Представители пивоваренных предприятий предлагают вернуться к налоговым ставкам прошлого года

ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Представители Латвийской ассоциации пивоваров и Латвийского союза пивоваров опасаются "акцизной войны" с Литвой из-за того, что Рига заморозила ставку акцизного налога на крепкий алкоголь. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на латвийские СМИ.

Пиво в бокалах, архивное фото - Sputnik Литва
Стали известны объемы контрафактного алкоголя и табака на рынке Литвы

Летом прошлого года в Латвии снизили акциз на крепкий алкоголь, хотя на пиво ставки остались без изменений. В результате в приграничных районах балтийской республики резко уменьшились продажи этого напитка. В четвертом квартале 2019 года продажи пива сократились наполовину.

"По словам исполнительного директора Латвийского союза пивоваров Петерис Лининьш, это указывает на неравные условия конкуренции, потому что покупатели из-за акциза предпочитают крепкий алкоголь. Также постоянное "дерганье" влияет на конкурентоспособность пивной отрасли и не позволяет планировать развитие в долгосрочной перспективе", – сообщает агентство.

Представители пивоваренных предприятий считают, что компромиссным вариантом для Латвии было бы возвращение к налоговым ставкам прошлого года, которые ближе к уровню Литвы. При этом акциз бы оставался более низким, чем в соседних государствах.

В Литве политики беспокоятся из-за снижения акцизов на алкоголь в соседних странах Балтии. Они предполагают, что участятся поездки литовцев за спиртным в Латвию и Эстонии. Однако министр финансов Вилюс Шапока заверил, что это никак не отразится на Литве и не будет способствовать "алкогольному туризму".

Напитки в бокалах, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве рассказали, сколько денег получил бюджет от акцизов на алкоголь

В 2017 года в Литве повысили акцизы на крепкий алкоголь, также власти ввели ограничение на продажу спиртных напитков. При этом исследование литовского Института свободного рынка показало, что в 2017 году в республике возросла незаконная торговля алкоголем.

Эксперты отмечали, что после повышения акцизов жители Литвы стали чаще ездить за алкоголем в соседние страны.

Всемирная организация здравоохранения ранее признала Литву самой пьющей страной в мире.

Лента новостей
0