Кто в доме хозяин. Американцы в Эстонии могут не стесняться

© Photo : facebook / SiilЭстонские военные учения "Еж-2018"
Эстонские военные учения Еж-2018 - Sputnik Литва
Подписаться
Американские солдаты уже давно вольготно чувствуют себя в Эстонии. Но местным политикам все мало

Хотят, чтоб солдат было побольше и чтобы приезжали они почаще. Интересно, эти люди понимают, что так они сами в Эстонии скоро станут лишними?

Президент Литвы Даля Грибаускайте, 21 марта 2019 года - Sputnik Литва
Кто следующий на прием? В Литве задумались о переговорах с Россией

Эстония устами своего посла в Польше и Румынии господина Эрика Мармея заявила о том, что она считает крайне важным для себя постоянное военное присутствие США на территории всех трех стран Балтии, пишет автор Радио Sputnik Владимир Барсегян.

Заявление, по меньшей мере, странное, потому что американцы уже давно хозяйничают в Прибалтике и чувствуют себя тут как дома. Правительство Эстонии давным-давно одобрило соглашение, по которому вооруженные силы США могут использовать по своему усмотрению объекты эстонских сил обороны. В их число входят важнейшие – авиабаза в Эмари и центральный полигон в Тапа. Список объектов может расширяться, все зависит лишь от желания и потребностей американцев.

Это соглашение названо достаточно буднично "Соглашение об инвестициях". Но стоит пойти чуть дальше названия – сразу открывается суть: согласно договоренности, американские военные могут строить и улучшать военные объекты для проживания персонала, обучения, обслуживания техники, формирования и развертывания подразделений и других мероприятий. Вот это и есть те самые инвестиции. Естественно, что деньги вкладываются в обеспечение комфортного пребывания на эстонской земле американских солдат и американской техники.

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Литва
Коктыш: встречей с Путиным лидер Эстонии хочет подчеркнуть свою значимость

Из всего вышеизложенного абсолютно понятно, что американцы пришли в Эстонию всерьез и надолго. Как это согласовывается с постоянными разговорами, которые так любят эстонские политики, о священности независимости как главного символа государства? С горечью нужно признать, что Эстония рассталась со своей независимостью, проголосовав за оккупацию, пардон, за присутствие на своей территории иностранных войск. Американцы ведут себя при этом совершенно нахально, откровенно наплевав на все правила и приличия.

Несколько лет назад журналисты одной из эстонских газет узнали, что посольство США в Таллине создало секретное подразделение, которое следит за передвигающимися в его окрестностях людьми якобы в целях обеспечения безопасности дипломатического представительства. Собирает их личные данные, а тех, чье поведение вызывает подозрения, вносят в базу данных "потенциальных террористов". Журналисты стали задаваться вопросом о том, как это возможно, чтобы в самом сердце страны действовало секретное подразделение иностранного государства, собирающее данные о гражданах страны и определяющее степень их потенциальной опасности. Самое пикантное – что все компетентные органы Эстонской Республики были в курсе работы этого подразделения и даже направляли для работы в нем своих бывших сотрудников.

Имела ли эта публикация хоть какие-то последствия? Никаких! Все осталось на своих местах, ну, может быть, журналистов вызвали куда надо и объяснили, что писать, как писать и о ком писать не надо. Но об этом история умалчивает. Подобных примеров можно приводить великое множество, но есть ли в том необходимость? Ведь и так понятно, что США в лице своих военнослужащих не просто присутствуют в Эстонии и других странах Балтии, они чувствуют себя здесь хозяевами.

Лента новостей
0