Присоединились к Литве: в Риге отвергли идею создания общеевропейской армии

© Sputnik / Sergey MelkonovГлава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, архивное фото
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Латвийский министр отметил, что государство выступает за укрепление обороноспособности Европы, однако напомнил об установлении крепких отношений с США

ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что республика не поддерживает создание общеевропейской армии, повторяющей функции Североатлантического альянса, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог  Андрей Кошкин - Sputnik Литва
Кошкин: Балтийское море стало местом для агрессивной слежки НАТО за Россией

"Мы поддерживаем укрепление европейской обороноспособности, но отвергаем идею о создании европейской армии, которая дублирует функции НАТО", — заявил министр.

Он также призвал к созданию единой европейской внешней политики, единой энергетической политики, а также напомнил о необходимости выстроить устойчивые и сильные отношения ЕС и США.

Кроме того, Ринкевичс отметил, что "безопасность имеет свою цену", поэтому Латвия поддерживает существенное укрепление военного присутствия США в Польше. По словам главы МИД, эти шаги должны укрепить безопасность региона и альянса.

Министр иностранных дел рассказал, какие цели будет преследовать латвийская внешняя политика в 2019 году. Среди приоритетов балтийской республики Ринкевичс назвал укрепление внутренней и внешней безопасности, а также обеспечение условий для поддержания безопасности в ЕС после выхода Великобритании.

Также, по словам министра, Латвия продолжит укреплять отношения с Североатлантическим альянсом и связь с соотечественниками за рубежом.

Отношение Литвы к единой европейской армии

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в своем выступлении на конференции "Снежная встреча" в Тракае также выступил против создания общеевропейской армии.

Военнослужащие в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Вашингтон призвал ЕС создавать армию в "полном согласии" с НАТО

"Разговоры о единой европейской армии абсолютно бессмысленны, так как никто не может определить, что же эта армия представляет на самом деле. Кроме того, эти разговоры вызывают недоверие и недовольство по ту сторону Атлантики", — заявил он.

При этом министр иностранных дел выступил в защиту президента США Дональда Трампа, который призывает к увеличению финансирования сектора обороны и наращиванию сил НАТО в Балтийском регионе.

В интервью Sputnik Литва военный эксперт Александр Хроленко отмечал, что в отношении создания общеевропейской армии страны Балтии встанут перед выбором — подчиниться воле США или встать на сторону Евросоюза.

Эксперт прогнозировал, что балтийские республики будут высказываться против создания единой европейской армии в угоду США, ради сохранения контингента НАТО в Прибалтике.

Создание общеевропейской армии

Военный эксперт Александр Хроленко - Sputnik Литва
Хроленко: в вопросе единой европейской армии Балтия встанет на сторону США
В ноябре президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с предложением создать независимую от США армию Евросоюза. По мнению политика, страны ЕС нуждаются в сильной европейской армии для обеспечения безопасности, в том числе в киберпространстве. Его инициативу поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Президент США Дональд Трамп воспринял предложение французского лидера как "оскорбительное" и напомнил, что Европа сначала должна заплатить свою долю в оборонный бюджет НАТО.

Лента новостей
0