Главе консерваторов посоветовали "перегрузить" компьютер, а не кабмин Литвы

Оппозиционная партия раскритиковала идею о проведении досрочных выборов в Сейм, инициированную правящей партией консерваторов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. Председатель оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Вилия Блинкявичюте заявила, что правящая партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) создает в стране суматоху, пытаясь скрыть свое бездействие. Об этом сообщает пресс-служба партии.
По мнению Блинкявичюте, такое поведение безответственно.
Она отметила, что консерваторы "затевают споры" в условиях напряженной геополитической ситуации и замедления экономического роста Литвы.
"[Глава МИД] Габриэлюс Ландсбергис заявляет о своей решимости все разрушить. Говорит, что хочет перезагрузить [Сейм и правительство]. Может, пусть перезагрузит свой компьютер? <...> Драгоценное и ответственное время, выделенное работе на благо народа страны и решению проблем, омрачено раздорами. <...> От лагеря консерваторов вместо рациональных и взвешенных решений вот уже больше недели свободно текут только всплески эмоций", — заявила Блинкявичюте.
По мнению главы СДПЛ, консерваторы, объявив о досрочных парламентских выборах и возможной отставке правительства, "вероятно, пытаются выиграть время и придумать, что делать дальше".
Политик считает, что если это правительство действительно не хочет или не может больше "служить народу Литвы", оно должно уйти в отставку. Другой путь, по ее мнению, — изменить состав правительства по согласованию с президентом.
В Литве назвали возможную дату досрочных выборов в Сейм
Ранее на фоне скандала с выплатами некоторым бывшим членам Каунасского горсовета, которые сейчас занимают посты в правительстве, "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" предложил провести досрочные парламентские выборы. В противном случае правящая партия рассматривает отставку действующего правительства.
В пятницу проект постановления, в котором предлагается провести досрочные выборы в Сейм 10 сентября, был зарегистрирован в парламенте. Ландсбергис отмечал, что проект постановления о досрочных выборах необходим после скандала с выплатами, так как "привлечение к ответственности одного министра было бы "ритуальным действием".
Во вторник из-за скандала с выплатами пришлось уйти в отставку министру образования, науки и спорта Литвы Юргите Шюгждинене. Скандал не обошел стороной также министра финансов Гинтаре Скайсте и министра культуры Симонаса Кайриса.
При этом премьер-министр Ингрида Шимоните отмечала, что, если парламент не одобрит предложение о досрочных выборах, она подаст в отставку. Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал инициативу о досрочных выборах. По его словам, это стоит сделать, если правительство и Сейм не могут продолжать работу.
"Способ решить кризис": президент Литвы поддержал идею досрочных выборов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.