Миграционный кризис в Литве

Комитет Сейма Литвы разрешил разворачивать мигрантов на границе

Ожидается, что после утверждения парламентом изменения вступят в силу с 1 июня
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Комитет Сейма Литвы по защите прав человека одобрил закон о развороте нелегальных мигрантов на границе, сообщил депутат, председатель Комитета по защите прав человека Томас-Витаутас Раскявичюс.

"Мы должны защищать и охранять наши границы. Однако, заботясь о безопасности, мы не можем отрицать ни право на убежище, ни то, что между границами двух государств [Литвы и Белоруссии] толкают живых людей. В комитете мы попытались придать "человеческое лицо" развороту, или, другими словами, сделать так, чтобы "разворот" не распространялся на тех, кто действительно нуждается в международной защите", — написал он в соцсетях.

Так, "разворот" будет возможен только на границе. При этом исключение будет сделано для тех, кто "спасается от вооруженного конфликта". Раскявичюс также добавил, что концепция преследования сейчас корректируется в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев. Кроме того, при индивидуальной оценке сотрудники Службы охраны госграницы (VSAT) смогут применять исключение, если жизнь или здоровье человека находятся под угрозой.
В Литве нашли тело нелегального мигранта недалеко от границы с Белоруссией
Депутат подчеркнул, что закон о "развороте" — это попытка исправить то, что "уже невозможно исправить". По его словам, Литва должна продолжать прилагать все возможные усилия, чтобы сдерживать миграционные потоки.
Ожидается, что после утверждения Сеймом изменения вступят в силу с 1 июня.
В позапрошлом году Литва, Латвия и Польша сообщили, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", однако белорусская сторона все отрицала. После этого власти Литвы стали строить на границе заграждение.
Белорусские пограничники многократно сообщали о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами, а также об их насильственном вытеснении на белорусскую территорию без учета состояния их здоровья.
Миграционный кризис в Литве
Литва готовит иск в Международный суд на власти Белоруссии
Литву уже не раз критиковали за жестокое обращение с беженцами. Так, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Отмечались случаи высылки нелегалов, их вытеснения на границу, недопуск в Литву без оценки их положения и документов. В ООН рекомендовали литовским властям обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также обеспечить, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что политика Литвы и Латвии по отношению к мигрантам является ярким свидетельством ксенофобской сущности режимов прибалтийских стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.