"Надо перекрыть кран": в Польше предложили блокировать украинские продукты

Польские фермеры столкнулись с кризисом, вызванным украинским зерном, – вместо того чтобы следовать транзитом, оно оседает в зернохранилищах республики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Польша должна полностью запретить импорт продуктов питания с Украины, заявил бывший министр сельского хозяйства Марек Савицкий в интервью изданию Wyborcza.
Подобное заявление он сделал на фоне кризиса с украинским зерном в Польше, избыток которого губит сельское хозяйство самой Польши.
По словам Савицкого, полная блокада продовольствия с Украины является единственным способом решения проблемы.

"Когда в вашем доме прорывает трубу и вода все заливает, то вы тогда не беретесь за тряпку, а сначала перекрываете трубу", — цитирует его РИА Новости.

Депутат польского Сейма и руководитель фракции "Конфедерация" Кшиштоф Босак считает, что сейчас потери для польской экономики исчисляются миллиардами, а фермеры на фоне сложившейся ситуации должны добиться отставки министра сельского хозяйства Польши Хенрика Ковальчика.
Ранее ряд польских фермерских организаций, в том числе "Агроуния", выразили протест из-за того, что с Украины в Польшу ввозится зерно, предназначенное на экспорт, которое затем оседает в республике. В последние месяцы польские аграрии регулярно выходят на протесты.
Фермеры в Польше бастуют против ввоза зерна с Украины
Во время последней акции в польском городе Щецине 23 марта протестующие начали требовать переговоров с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким для выполнения их требований. Всего в акции протеста участвовали несколько тысяч человек.
Протестующие выступали в том числе за создание гарантийного фонда для пострадавших фермеров, введение залога на импортируемую с Украины сельхозпродукцию и лучший контроль за ней.
При этом официальная Варшава требует вмешательства Евросоюза. Так, Ковальчик в ходе Европейского сельскохозяйственного форума заявил, что Польша попросила Еврокомиссию помочь освободить хранилища от украинского зерна до очередной уборочной кампании.
Моравецкий отмечал, что Польша якобы "сделает все", чтобы поставить перед Брюсселем проблему ввоза зерна из Украины.
По официальным данным польской стороны, за минувший год в Польшу ввезено с Украины около двух миллионов тонн зерна.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Украинское зерно уничтожает нас: фермеры Польши жалуются на застрявший груз