Премьер Эстонии предложила выделять на оборону не менее трех процентов ВВП

Каллас отметила, балтийская республика продолжит настаивать, чтобы союзники по НАТО повысили расходы на оборону минимум до 2,5 процента от ВВП
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. В Эстонии расходы на национальную оборону должны составлять не менее трех процентов от валового внутреннего продукта (ВВП), заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас. Об этом сообщает РИА Новости.
Победившая на выборах в парламент Эстонии, которые прошли 5 марта, Реформистская партия под руководством действующего премьера Каллас в настоящее время ведет переговоры о формировании новой правящей коалиции с Социал-демократической партией и партией "Эстония 200". Потенциальные коалиционные партнеры договорились о принципах развития гособороны.
"Партии достигли соглашения, что расходы на национальную оборону должны составлять не менее трех процентов от (ВВП), плюс расходы на размещение контингента союзников", — заявила Каллас, подводя итоги очередной встречи партнеров по коалиции.
Премьер отметила, что Эстония продолжит настаивать, чтобы союзники по НАТО повысили расходы на оборону минимум до 2,5 процента от ВВП.
Запад, посторонись: Литва показала чудеса разведки в отношении России
Реформистская партия уверенно победила на выборах в парламент Эстонии. За реформистов проголосовали 31,2 процента избирателей, что гарантирует ей получение 37 мест в парламенте. В новый парламент также вошли Консервативная народная партия (EKRE) (17 мандатов), Центристская партия (16 мандатов), партия "Эстония 200" (14 мандатов), Социал-демократическая партия (девять мандатов) и партия "Отечество" (восемь мандатов).
Если переговоры о формировании новой правящей коалиции завершатся успешно, то она будет иметь 60 мандатов в 101-местном парламенте.
Все прошедшие в парламент партии имеют схожие позиции в вопросах внешней политики, обороны и безопасности. Они поддерживают присутствие войск НАТО на территории республики и в Балтийском регионе, осуждают действия России на Украине, выступают за продолжение антироссийских санкций.
В Эстонии призывники стали чаще иметь проблемы с психическим здоровьем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.