Доверие потребителей и производителей к экономике Литвы снизилось

Больше всего пострадал промышленный сектор, наименьший ущерб получили сферы услуг и строительства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Показатель экономических оценок в Литве в феврале по сравнению с январем снизился с минус 4,6 до минус 6,5 процентного пункта, сообщает Государственное агентство данных.
Подразумевается общее доверие производителей, потребителей и инвесторов к литовской экономике.
Индекс доверия сектора услуг снизился с 8,7 до 4,1, сектора строительства — с минус 6,4 до минус 10,5, сектора промышленности — с минус 14,9 до минус 16,8 процента. В то же время индекс доверия сектора торговли вырос с минус 1,3 до трех, потребительского доверия — с минус 4,5 до минус 3,4 процента.
По данным ведомства, в феврале 2023 года по сравнению с февралем 2022-го показатель экономических оценок сократился на 8,4 процента. Больше всего пострадал промышленный сектор, наименьший ущерб получили сферы услуг и строительства.
Большинство жителей Литвы держат "кубышки" на замке, заявила экономист
Отмечается, что доверие промышленного сектора упало на 19,9 процента, сектора услуг — на 2,5 процента, строительства — на 1,8 процента. Доверие сектора торговли выросло на 3,5 процента, потребительское доверие увеличилось на один процент.
Данные были собраны в период с 1 по 20 февраля.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ, которые Вильнюс активно поддерживает, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Так, в последние месяцы в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожают топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не в силах справиться с ростом цен, они сокращают производство, увольняют сотрудников или вовсе прекращают деятельность.
Банк Литвы объяснил падение уровня инфляции высокими ценами год назад
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.