В Литве предложили запретить депутатам отправлять зашифрованные сообщения

Ранее возникли подозрения, что с помощью зашифрованных сообщений уже экс-депутат Сейма Кристионас Бартошявичюс был предупрежден о грозящем ему обвинении в растлении малолетних
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Член Сейма Литвы от фракции социал-демократов Линас Йонаускас предложил запретить депутатам пользоваться приложениями, позволяющими отправлять зашифрованные сообщения. Об этом сообщает пресс-служба Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ).
Таким образом депутат отреагировал на оправдания парламентария Радвиле Моркунайте-Микуленене, связанные с общением с уже бывшим депутатом Кристионасом Бартошявичюсом, обвиняемом в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних и малолетних лиц.
Ранее возникли подозрения, что с помощью сообщений Моркунайте-Микуленене предупредила Бартошявичюса, находящегося в командировке в Чили, о грозящем ему обвинении, после чего последовал внезапный отзыв мандата депутата с его стороны.
В Литве хотят узнать, кто предупредил политика-педофила о расследовании
По словам Йонаускаса, члены Сейма должны устанавливать на свои официальные телефоны только мобильные приложения, утвержденные Департаментом государственной безопасности.
"После появления в СМИ информации о том, что член Сейма Радвиле Моркунайте-Микулене общалась с Кристионасом Бартошявичюсом, находящимся в Чили, через приложение для обмена зашифрованными сообщениями Signal еще до того, как он подал заявление в Главную избирательную комиссию (ГИК) об отзыве мандата члена Сейма, возникает вопрос, зачем члену Сейма нужно приложение Signal, предоставляющее услугу обмена зашифрованными сообщениями. Член Сейма не смогла предоставить средствам массовой информации содержание сообщений, сославшись на то, что они удаляются автоматически", — заявил соцдем.
Он отметил, что использование подобных приложений для обмена зашифрованными сообщениями открывает возможность сокрытия возможной преступной деятельности.
"Содержание сообщений в Signal из-за специфики приложения не смогут изучить учреждения досудебного расследования или другие учреждения, если появится такая необходимость. Я думаю, что члены Сейма должны быть максимально прозрачными, а использование подобных приложений этому не способствует", — подытожил депутат.
В Литве заподозрили правящих в попытке запугать жертв дела о педофилии
Во второй половине января в Сейме произошел скандал о педофилии — Бартошявичюса заподозрили в надругательстве над ребенком. Двадцать пятого января он объявил о сложении мандата депутата, объяснив, что решение принято по личным причинам.
Позже стало известно, что генеральный прокурор Нида Грунскене обратилась к спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен и попросила лишить Бартошявичюса неприкосновенности на основании трех статей Уголовного кодекса и начатых по ним расследований. По этим статьям предусмотрена ответственность за сексуальные надругательства над несовершеннолетним.
После этого Партии труда предложила Грунскене встретиться и разъяснить обстоятельства возможной передачи информации о деле подозреваемому.
Генеральный прокурор отказалась от встречи, поскольку это "противоречило бы принципам независимости прокуратуры и беспристрастности следствия".
Первого февраля Генпрокуратура сообщила, что Бартошявичюсу предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних и малолетних. Потерпевшими, по данным правоохранительных органов, признаны четыре человека.
Скандальное комбо: в Литве вдруг обнаружили сразу двух именитых педофилов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.