Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

Состояние здоровья Касема в Рижской тюрьме ухудшилось, сообщил МИД РФ

Как указали в ведомстве, российское посольство в Риге постоянно контактирует с журналистом
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Министерство иностранных дел России продолжит предпринимать дипломатические и экономические шаги, чтобы добиться освобождения арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
В МИД отметили, что меры "имеют достаточно чувствительные последствия для Риги".
В российском ведомстве напомнили, что журналист находится под арестом в Рижской тюрьме по сфабрикованным обвинениям — ему вменяется "нарушение санкций Евросоюза", а ходатайство адвоката об освобождении под залог "латвийской Фемидой проигнорировано".
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Власти Латвии могли ограничить для Касема отправку писем, считает эксперт
Посольство РФ в Риге постоянно контактирует с журналистом. В МИД также указали, что здоровье Касема ухудшилось на фоне последних событий.

"Обеспокоены, что на фоне ареста и известий о кончине бабушки, которую Касем приехал навестить в Латвию, у него обострились проблемы со здоровьем", — отметили в ведомстве.

По данным дипломатов, администрация Рижской тюрьмы не обеспечивает журналисту своевременного получения лекарств, и, по оценке юристов, такое "негуманное отношение можно трактовать как умышленное причинение физических страданий заключенному".
"Неправомерные действия латвийских властей и другие факты нарушения прав человека, включая несоразмерность избранной меры пресечения инкриминируемым Касему деяниям, создают юридическую основу для направлений соответствующих жалоб в международные судебные инстанции, а также по линии правозащитных органов ООН. Преследование Касема и другие вопиющие случаи репрессий против журналистов в Прибалтике находятся под пристальным вниманием МИД России", — заявили в ведомстве.
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
РФ делает все, чтобы вызволить Касема из латвийской тюрьмы, заявили в МИД
При этом в МИД подчеркнули, что РФ не намерена уподобляться прибалтийским странам и использовать "карательное правосудие", чтобы преследовать инакомыслие.
Касем является гражданином Латвии. Он приехал в республику в конце декабря, чтобы увидеться с тяжелобольной бабушкой, однако не успел этого сделать. В начале января журналиста задержали и заключили под стражу по подозрению в "нарушении санкций ЕС и Латвии".
Эксперты, коллеги и близкие Касема напоминают, что в это непростое для него время ему крайне важна поддержка всех неравнодушных людей.
Депутат Госдумы Мария Бутина сообщала, что все желающие поддержать журналиста могут присылать письма на электронный адрес nebrosaem@yandex.ru.
Адрес для бумажных писем:
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В Балтии давят на журналистов по воле западных структур, считает Захарова
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.