Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

В деле Касема важно добиться пересмотра меры пресечения, заявил эксперт

Стариков подчеркнул, что дело Касема является политическим
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Главная задача в ситуации с задержанием шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема — добиться для него пересмотра меры пресечения, считает главный редактор информагентства Baltnews Андрей Стариков.
По его словам, в понедельник, а возможно, и раньше, адвокат подаст апелляцию об изменении меры пресечения — выходе из-под стражи и переводе на домашнее содержание или же попытке договориться о залоге.

"Первичная задача — вытащить его из тюрьмы. Уголовное дело запущено, оно будет, нам придется защищать Марата в этих реалиях, но первое, чего необходимо добиться, — пересмотр меры пресечения", — отметил он в эфире "Изолента Live".

При этом Стариков подчеркнул, что дело Касема является политическим.
"В этом контексте Марат похищен [Латвией], взят в заложники. Возможно ли изменение меры пресечения? Я бы не был ни оптимистом, ни скептиком. Мы не знаем полноты обвинений в адрес Марата. Поэтому, что называется, будем смотреть", — пояснил он.
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Власти Латвии взяли Касема в заложники, считает главред Baltnews
Касем приехал в Латвию в конце декабря по семейным обстоятельствам. Позже, 5 января, стало известно, что суд в Риге заключил журналиста под стражу, его уже перевели в Рижскую центральную тюрьму. В МИД России, комментируя ситуацию, назвали действия Риги местью диктаторских режимов за принципиальную позицию журналиста, а также террором против инакомыслия. По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, задержание журналиста является покушением на свободу слова. Кроме того, она обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой защитить свободу Касема.
В то же время генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал задержание Касема незаконным. Он заявил, что для его освобождения будет сделано "все, что можно".
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Вышинский назвал задержание Касема серьезным эмоциональным ударом